ЦППК ИПО проводит обучение по дистанционной программе повышения квалификации «Русская литература в современной высшей школе»

26 февраля 2020 Кафедра педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий

Региональный Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений Алтайского государственного университета проводит обучение по дистанционной программе повышения квалификации «Русская литература в современной высшей школе».

Программа адресована научно-педагогическим работникам классических, технических, аграрных, медицинских, педагогических и других университетов, осуществляющих преподавание литературы.

Целевые ориентиры программы направлены на совершенствование профессиональных компетенций, связанных с обучением литературе студентов высших учебных заведений как средству их профессионально-личностного развития.

Основное содержание программы включает модули:
  • Тема войны в отечественной прозе ХХ века (агитационная сущность искусства военной поры; новый взгляд на войну в повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда» (1946); феномен «лейтенантской прозы» 1960-х гг.; эволюция образа врага в военной прозе 1940–1970-х гг.; рождение героя в романе В. Богомолова «В августе 44» (1974).
  • Образ Алтая в русской литературе начала XX века (поэтика повестей и рассказов А.Е. Новоселова («Беловодье», «Жабья жизнь», «Мирская», «Смерть Атбая», «Санькин марал»), Г.Д. Гребенщикова («В горных далях», «Убежище»), Ст. Исакова («Горный дух», «Без имени»), А.И. Жилякова («Беда на Загонной улице»).
  • Литература Алтая: от путевого очерка до готического романа (общие черты поэтики; персоналии (классики и современники), динамика; «Алтайский текст» как самостоятельное явление русской литературы).
  • Языковые аспекты исследования региональной прозы на материале кинотворчества В.М. Шукшина (художественный текст исследуется в аспекте его дискурсивных характеристик; описываются дискурсивные практики В.М. Шукшина; дискурсивные практики формируются на стыке разных по своей онтологии дискурсов: эпического, режиссерского, актерского; рассматриваются признаки каждого из типов дискурса, определяются их доминантные характеристики и устанавливается влияние типа дискурса на речевой способ его воплощения).
  • Литература и право: точки соприкосновения (Сибирский текст Ф.М. Достоевского: новые факты и интерпретации; способы и приемы активизации интереса к литературе в студенческой среде).
  • Детская литература (современные подходы к классификации детской литературы; новые жанры в детской и юношеской литературе; детская литература в пространстве интернета; современное детское книгоиздание (проблемы и перспективы); в процессе обучения слушатели расширят представления о специфике детской литературы и детского книгоиздания на современном этапе, о детской книге как компоненте медиакультуры» .
  • Текст как объект филологической теории коммуникации (филология и коммуникативистика как парадигмальные основания исследования текста; основные подходы к изучению текста в коммуникативном пространстве; аргументативность и композиционность как универсальные характеристики текста с позиций филологической теории коммуникации).
  • Филологический анализ художественных текстов (смысл, интерпретация, композиция).

В процессе обучения слушатели смогут:

  • обсудить актуальные проблемы русской литературы в практике современной образовательной высшей школы;
  • совершенствовать свой научный потенциал в области русской литературы;
  • совершенствовать содержание рабочих программ по русской литературе в вузе;
  • узнать о новых подходах к филологическому анализу художественного текста;
  • получить дополнительные знания и практические навыки, связанные с методикой преподавания русской литературы в высшей школе.

Программа рассчитана на 72 часа.

Форма обучения: заочная, с применением дистанционных образовательных технологий (видеолекции, вебинары, выполнение практических заданий в системе Moodle).

Условия обучения: программа повышения квалификации реализуется на договорной основе.

Сроки освоения программы: с 18 февраля 2020 года по 3 апреля 2020 года.

Стоимость обучения одного слушателя – 6 000 руб.

По окончании программы выдается Удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Заявки на обучение с указанием: адреса, названия организации, всех реквизитов; ФИО слушателя (полностью), его должности, кафедры, ученой степени, номера контактного телефона, адреса электронной почты необходимо отправить по электронной почте cppkp.asu@mail.ru.

Справки по телефону: (3852) 291-287.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0