В студенческом городке АлтГУ встретили Масленицу

26 февраля 2020 Студенческий городок
Широкая масленица – праздник великий и древний. Театрализованно, весело и задорно, с блинами, танцами, шутками встретили масленицу в общежитии № 4.

«У нас в 4 общежитии стало традицией проводить мастер-класс по выпечке блинов для студентов из Китая. Вот и на этот раз мы не отошли от своих правил», – говорит студентка 873 группы ИМКФиП Фурсова Александра. Она также показала, как заводить тесто для блинов. Студенты из Китая с большим желанием и настроением пекли свои блинчики!

С утра студенты со всех институтов АлтГУ, проживающих в 4 общежитии, напекли блины с начинкой и без начинки, приготовили столы, принесли сметану, варенье, чай. Славные блинчики получились у Субботиной  Елены, Ермакова  Андрея, Кротовой Евгении, Карыпбековой Карлыгач, Матвиевской Алеси, Лю Дианы, Волжина Григория, Вазинской Елены, Каширских Анны, Котенко Ирины, Кучиной Анны, Кнышовой Дарьи, Слидкевич Валерии.

А в холле второго этажа уже весело! Звучат русские народные песни! Накрыт стол, в ожидании чучело масленицы, русская печь и хоровод русских девиц-красавиц! И студенты с кружками, готовые отведать блинчиков с чаем!

Ведущая Панченко Евгения, студентка 873 группы ИМКФиП, рассказала об истории праздника, традициях и его значении. Затем начался бой подушками: выбирали, кто сильнее. Бег в мешках, на скорость надували воздушные шары и, конечно же, поиграли в игру ручеек. Спасибо спортивному организатору ОССО Недоеву Хожиакбару за игры.

После игр задорно зазвучали частушки  в исполнении Зятниной Марии, студентки 781 группы ИББ и Ищерякова Андрея, студента 597 группы ИЦТЭФ, их поддержали звонкие голоса гостей.

Неожиданным сюрпризом был выход Весны – Зыряновой Елизаветы, студентки 887 группы ИМКФиП, которая поздравила всех присутствующих с Масленицей, солнечным теплом и весельем, пожелала всегда хранить в сердце красоту народных русских традиций, радость души и счастливые моменты студенческой поры и пригласила гостей к столу.

Блины в один миг под веселую музыку были съедены. Все гости сыты, веселы, праздник удался на славу как и блины!

Пресс-центр общежития № 4

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0