Студенты направления «Политология» приняли участие в дискуссии о выборах мэра на площадке «Спич»

27 февраля 2020 Текст: Елизавета Тюпенкова, кафедра политологии

Нужно ли выбирать мэра? Эту проблему 22 февраля обсуждали участники дискуссионного пространства «Спич», в том числе студенты направления «Политология». Говорили о целесообразности всенародного голосования за главу города и о том, как сделать местное самоуправление в России лучше.

Спикерами мероприятия выступили депутат Барнаульской городской думы, аспирант ИМКФиП, направления «Политология» Дмитрий Ворсин; председатель Алтайского краевого отделения партии «Яблоко» Александр Гончаренко; экс-кандидат в губернаторы Алтайского края Андрей Крылов; руководитель фракции «Справедливая Россия» в Барнаульской городской думе Оксана Молодых; кандидат географических наук Виталий Пуричи.

Спикеры в своих выступлениях в основном отстаивали позицию за выборы мэра. Гости дискуссии также высказывались в пользу народного голосования. Кроме того, политики рассуждали о пользе выборного процесса и возможности повышения явки на избирательные участки.

Дмитрий Ворсин:

«У этой площадки однозначно есть будущее: столько молодежи заинтересовано в этих обсуждениях. И молодых людей сюда привлекать нужно больше и больше. На подобных дискуссиях не надо говорить о том, что все плохо. Нужно объяснять, что будущее есть и оно зависит только от них самих. Ведь не зря говорят, что под лежачий камень вода не бежит. Политика окружает нас всегда и везде, поэтому нужно уметь анализировать происходящие события, участвовать в политических процессах. В целом могу сказать, что дискуссии интересны, оппоненты высказывают разные аргументы в подтверждение своей точки зрения, участники беседы задают нескучные вопросы. Тему подобрали хорошую и актуальную. Спасибо организаторам за интересную площадку».

Студент 2 курса направления «Политология» Егор Поломошнов выиграл книгу «Либерализм в XXI веке» за самый интересный вопрос.

Егор Поломошнов:

«"Спич" представляет интерес как дискуссионная площадка. Он не привязан ни к одной политической силе. Здесь больше свободы дискуссии, сама организация и гости ближе к аудитории, благодаря чему идет конструктивный, полезный диалог. Площадка будет полезна всем, кто бы хотел узнать побольше о политической "кухне" своего города и о ее "поварах". Организаторы стараются обеспечить присутствие различных точек зрения. Полезно взглянуть на нынешние проблемы под новым углом. Конечно, я не ожидал, что выиграю книгу, но активно включился в дискуссию. Приходите на "Спич", задавайте свои вопросы, общайтесь, и все у вас получится!»

Кстати, напомним, что студенты-политологи Валерия Алексеева и Данил Абатуров входят в состав организаторов площадки «Спич». Следующая встреча пройдет 7 марта. Не пропустите, будет интересно!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0