В Барнауле завершился Городской межшкольный исторический марафон «По страницам российской истории»

16 марта 2020 Институт истории и международных отношений
Городской межшкольный исторический марафон «По страницам российской истории» проводится Институтом истории и международных отношений АлтГУ совместно с МБОУ «Гимназия № 40» и Комитетом по образованию г. Барнаула уже седьмой год. Свое название исторический марафон получил благодаря своей временной протяженности: соревнование состоит из трех интеллектуальных раундов, посвященных отдельным периодам отечественной истории, что предполагает три встречи команд на интеллектуальном ринге. Каждый этап состоит из 4 туров: конкурс капитанов, медиатест, нить Ариадны и черный ящик. Участники не только соревнуются в знании фактов, имен и явлений, но и анализируют процессы, выявляют причинно-следственные связи. Школьники, выполняя нестандартные задачи, учатся работать в команде, развивают гибкость мышления и совместно, путем рассуждений, приходят к решению заданий.

14 марта на базе Гимназии № 40 состоялся заключительный этап VII Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории». В целом к марафону в декабре 2019 года приступили 37 команд (т.е. 195 человек участников), однако на финишную прямую вышли 160 учащихся из 32 школ г. Барнаула, проявившие незаурядные знания по отечественной истории XX века.

Третий этап исторического марафона оценивало компетентное жюри: главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию города Барнаула П.Г. Меренкова; руководитель Института истории и международных отношений, д-р ист. наук, профессор Е.В. Демчик; д-р ист. наук, проф. В.А. Скубневский; канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной истории К.А. Пожарская; канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики АлтГУ О.И. Чекрыжова, преподаватель кафедры отечественной истории К.В. Валькова, абсолютный победитель V Городского межшкольного исторического марафона, победитель олимпиад различного, в том числе всероссийского уровня, студент-международник АлтГУ Иван Марьин.

По сумме баллов призеров третий этап межшкольного исторического марафона по праву можно считать самым высоким по накалу борьбы. I место разделили две команды – «Могучая кучка» МБОУ «СОШ № 59» и «Октябрьский переворот» МБОУ «Барнаульский кадетский корпус» с равной суммой баллов 3 за все туры игры. II место забрала команда «Взлет» МБОУ «Лицей № 121»с суммой баллов 41. На III месте оказалась команда «69-е измерение» МБОУ «Гимназия № 69» с суммой баллов 40.

I место в VII Городском межшкольном историческом марафоне «По страницам российской истории» заняла команда «69-е измерение» МБОУ «Гимназия № 69» (учителя – Ирина Сергеевна Сиромахо и Елена Владимировна Парфенова) с суммой баллов 126,5 за три этапа. Отметим, что учащиеся гимназии также входили в тройку лидеров марафона в прошлом году, заняв 2 место.

II место – «Взлет» МБОУ «Лицей № 121» (учитель – Елена Николаевна Морева) с суммой баллов 125;

III место – «Heiliger-MEL» МБОУ «СОШ № 38 с углубленным изучением отдельных предметов» (учитель – Влада Владимировна Подлипная) с суммой баллов 120,5.

По результатам конкурса для участников команд-призеров абсолютным победителем VII Городского межшкольного исторического марафона признан Никита Дмитриевич Куклин, ученик 11 класса МБОУ «СОШ № 38 с углубленным изучением отдельных предметов». Абсолютный победитель получит дополнительные 3 балла за индивидуальные достижения при приеме на обучение по программам бакалавриата АлтГУ. Никита уже выразил свое твердое желание поступать в Институт истории и международных отношений.

Институт истории и международных отношений желает всем участникам новых побед и будет рад видеть в своих стенах!