В АлтГУ подали документы уже более 1500 абитуриентов

29 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете завершилась первая неделя приемной кампании 2021 года, которая из-за сохраняющейся непростой эпидемиологической ситуации проходит в офлайн и онлайн форматах.

С понедельника, 28 июня, в приемную комиссию АлтГУ начали приходить абитуриенты, получившие аттестаты об окончании одиннадцати классов. В связи с этим возросло количество заявлений, поданных на программы бакалавриата и специалитета, - всего уже зарегистрировано 628 человек. Это примерно на 60 поступающих больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«На сегодняшний день в рамках приемной кампании в Алтайском госуниверситете прослеживается положительная динамика по всем уровням подготовки. Подано больше заявлений, чем в прошлом году. В частности, на программы магистратуры - 130 заявлений, а на программы среднего профессионального образования - 716. По программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры это цифры, значительно превосходящие показатели прошлого года – по магистратуре в три раза, по аспирантуре в два раза и так далее. При этом многие сейчас выбирают специальный сервис официального сайта АлтГУ – «Личный кабинет абитуриента», а также другие варианты дистанционной подачи документов. Так, порядка 30 - 40% поступающих в АлтГУ используют онлайн сервисы», - уточнила ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Екатерина Геннадьевна Романова.

В большей степени сервисы дистанционной подачи документов используют школьники, в меньшей – поступающие в Колледж АлтГУ. Екатерина Геннадьевна напомнила, что сервис «Личный кабинет абитуриента» сайта АлтГУ, суперсервис «Поступление в вуз онлайн», расположенный на портале Госуслуг, а также электронная почта позволяют поступающим подать документы в полном объеме. После этого работники приемной комиссии АлтГУ обязательно связываются по телефону с абитуриентом, разъясняют ему все необходимое и отвечают на интересующие вопросы.

Следует отметить, что на программы бакалавриата и магистратуры на сегодняшний день подал документы 201 иностранный гражданин. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Подавляющее количество поступающих – это представители Казахстана, затем Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также Белоруссии и Египта. Разнообразна география и российских регионов: от ближайших Новосибирской и Кемеровской областей, до Республики Саха (Якутия).

В целом, на начало второй недели приемной кампании, в Алтайский государственный университет на все направления и программы подготовки подали документы более 1500 абитуриентов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0