Вернулись с победой

21 мая 2010

Студенты отделения связей с общественностью победили на IV молодёжном региональном фестивале прессы, кино и телевидения «Сибирские Афины» в номинации «Молодежный PR-проект».

С 14 по 16 мая в Алтайском районе Алтайского края прошёл IV молодёжный региональный фестиваль прессы, кино и телевидения «Сибирские Афины». Данный фестиваль проводился, в первую очередь, для студентов факультетов журналистики различных вузов и колледжей города Барнаула, однако в этом году были приглашены также учащиеся гуманитарного факультета АлтГТУ и студенты отделения связей с общественностью и факультета социологии АлтГУ.

Участники «Сибирских Афин» имели возможность представить свои работы на конкурс в любую из номинаций: печатные СМИ, телевидение, Интернет, PR. Студенты, чьи работы оказались лучшими, награждались дипломом победителя, сертификатом бесплатной поездки на пятый, юбилейный фестиваль «Сибирские Афины», а также символом мероприятия.

Главными гостями молодёжного фестиваля стали: Павел Шеремет (журналист, ведущий телевизионных программ, г. Москва) и Евгений Греков (эксперт по гражданскому обществу, г. Москва), которые провели мастер-классы. Павел Шеремет – «О специфике журналистского творчества», Евгений Греков – «О проблеме становления гражданского общества в России».

Павел Шеремет вместе с Ольгой Кравцовой, координатором проекта Frontline в России, представил фильм Центра экстремальной журналистики «Кровавый след» (биографическая история военного фотографа Роберта Кинга). Участники фестиваля получили возможность посмотреть и обсудить этот фильм в уютной обстановке конференц-зала «Парк-отеля Ая». Именно на этой базе отдыха вот уже в четвертый раз проводится данный фестиваль.

Надо сказать, что «Сибирские Афины» являются уникальной площадкой, предоставленной издательским домом «Алтапресс» молодым журналистам, пиарщикам, рекламщикам, социологам и политологам. Именно здесь они не только получили возможность продемонстрировать свои работы и услышать, как их оценивают практикующие специалисты, но и обменяться опытом и подискутировать с представителями смежных специальностей. А пиарщики получили уникальную возможность завязать неформальные контакты с журналистами, что имеет немаловажное значение в нашей профессии.

На фестиваль «Сибирские Афины» отделением связей с общественностью АлтГУ в номинации «Молодежный PR-проект» был представлен проект молодежного интернет-реалити шоу «Большие», который подготовили студентки первого курса Бэлла Качехина, Алена Усольцева, Дарья Капустина, Кристина Ленкова, Ксения Кузнецова, Мария Полынцева. Проект направлен на формирование в глазах молодежи имиджа Сибири как региона, перспективного для карьерного и творческого роста молодежи. В результате реализации проекта планируется уменьшить процент молодых людей, уезжающих из Сибири, преодолеть разрыв между молодыми специалистами и работодателями, упростить процесс получения работы молодым специалистом.

Проект получил высокую оценку жюри и был награжден дипломом победителя IV молодёжного регионального фестиваля прессы, кино и телевидения «Сибирские Афины».

Рекламный ролик фестиваля начинается со слов: «Хорошо-то как, Господи!». Проведя три дня на «Сибирских Афинах», мы с уверенностью говорим, что можем подписаться под этими словами. Перед отъездом у каждого из нас было только одно желание: обязательно встретиться всем вместе на V молодёжном региональном фестивале прессы, кино и телевидения «Сибирские Афины».

Бэлла Качехина

Фотоотчет на сайте фестиваля