Биотехнологии для реального сектора экономики

28 сентября 2013
В четверг состоялась встреча представителей компании «Эвалар» с руководством классического университета.

Сначала была проведена экскурсия по Алтайскому центру прикладной биотехнологии, включающего в себя несколько лабораторий, расположенных в Южно-Сибирском ботаническом саду и по адресу пр. Ленина, 61а. В рамках деловой встречи  ведущие ученые вуза профильного научного направления представили свои разработки, которые могут быть полезны крупнейшему в России производителю лекарственных препаратов на основе растительного сырья. Так, у специалистов вуза существует значительных опыт в выявлении оптимальной фазы сбора и процессов первичной обработки растительного сырья, анализе  и подборе методик качественного и количественного определения биологически активных веществ в лекарственных растениях, разработке  и внедрению  биотехнологии  при выращивании лекарственного сырья (лапчатка белая и земляниковидная и пр.) в условиях гидропоники (выращивание растений без грунта в специальном питательном растворе).

В результате обсуждения  докладов наших ученых были определны новые точки для дальнейшего сотрудничества, а также разработаны проекты реализации выявленных ранее направлений сотрудничества.

Итогом  совещания стало подписание соглашения о сотрудничестве между Алтайским государственным университетом и компанией «Эвалар». Данный документ создал нормативно-правовую основу для реализации в будущем конкретных совместных проектов на договорной основе.