Результаты по осени считают

29 сентября 2013

25 сентября состоялось совещание администрации вуза с заведующими кафедрами, на котором были подведены  предварительные итоги выполнения поставленных научно-образовательных показателей за прошедшие 9 месяцев, определенных Министерством образования и науки.

Сначала ректор С.В. Землюков, напомнил о важных событиях этого года: успешном проведении аккредитации, создании попечительского совета, выделении вузу земли  под строительство общежития. Около 50 млн. руб. потрачено на приобретение высокотехнологичного оборудования, аналогов которому нет в Алтайском крае и Сибирском федеральном округе.

Далее начальник управления анализа, стратегии и мониторинга Дмитрий Сергеевич Хвалынский подробно остановился на достигнутых результатах. По итогам 2012 года вузом преодолены 5 из 6 пороговых значений эффективности, при трех обязательных, определенных Министерством образования и науки. Именно по этому году вуз предоставил необходимые данные учредителю в Москву. Результаты мониторинга будут обнародованы в ноябре этого года. Сейчас руководство вуза держит на особом контроле выполнение показателей уже по 2013 году. На текущий год преодолены пороговые значения по среднему баллу ЕГЭ, набору в магистратуру и иностранных студентов. Пока вызывает беспокойство объем доходов от НИОКР, публикации WEB of Science.

Выходом из сложной ситуации по привлечению  дополнительных денежных средств в вуз могут стать новые программы по переподготовке, повышению квалификации, а широкая сеть выпускников АлтГУ будет способствовать поиску потенциальных клиентов среди предприятий Алтайского края и за его пределами. Для повышения публикационной активности профессорско-преподавательского состава вузом зарегистрировано 12 новых периодических изданий. Прогноз на этот год — 567 публикаций в научных периодических изданиях, зарегистрированных АлтГУ, что увеличит цитируемость наших авторов.  Кроме того, открыт тестовый доступ к издательским базам данных Web of Science. Вуз берет на себя материальные обязательства по изданию  монографий  и всячески содействует соискателям в защите докторских и кандидатских диссертаций.