Трэвел-гранты для студентов и магистрантов

28 апреля 2014 Анастасия Васильевна Черенкова
начальник отдела ОНИРС
В рамках реализации Программы развития студенческих объединений ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (проект 1.1.5.) открыт прием заявок на соискание трэвел-грантов для поездок студентов и магистрантов на научные конференции и научные стажировки в ведущие российские и зарубежные научные центры.

Соискателями трэвел-грантов могут выступать студенты (начиная с 3 курса) и магистранты Алтайского государственного университета, обучающиеся на дневном отделении по бюджетному набору и подавшие заявку в установленные сроки в соответствии с утвержденным порядком.

Средства трэвел-гранта могут быть направлены только на полную или частичную оплату проезда и проживания грантополучателя для участия в научной конференции в России или за рубежом, а также для прохождения научной стажировки в ведущих российских или зарубежных научных центрах. Использование средств трэвел-гранта на другие цели не допускается.

Заявка на соискание трэвел-гранта для участия в научной конференции включает в себя следующий перечень документов:
  • анкета соискателя с обоснованием необходимости поездки (приложение 1);
  • ходатайство научного руководителя соискателя (ходатайство составляется в свободной форме на имя председателя экспертной комиссии (А.А. Тишкина, проректора по НИР) и должно включать в себя краткую характеристику соискателя и рекомендацию на его участие в конференции с обязательным указанием ее полного названия, места и времени проведения);
  • справка-представление из деканата об отсутствии академической задолженности у соискателя на момент подачи заявки и рекомендующая соискателя для участия в Конкурсе трэвел-грантов (приложение 2);
  • информационное письмо о проведении конференции;
  • индивидуальное приглашение от оргкомитета или подтверждение внесения доклада соискателя в программу мероприятия (при наличии программы мероприятия на момент подачи заявки);
  • смета расходов (проезд и проживание) (приложение 4).
Заявка на соискание трэвел-гранта для прохождения научной стажировки включает в себя следующий перечень документов:
  • анкета соискателя с обоснованием необходимости поездки (приложение 3);
  • ходатайство научного руководителя соискателя (ходатайство составляется в свободной форме на имя председателя экспертной комиссии и должно включать в себя краткую характеристику соискателя и рекомендацию для прохождения им научной стажировки с обязательным указанием полного названия принимающей организации, сроков стажировки, ФИО и должности лица, курирующего прохождение стажировки от принимающей стороны);
  • официальное (письменное на бланке организации) подтверждение принимающей организации о готовности принятия соискателя на стажировку;
  • индивидуальный исследовательский план соискателя на период стажировки (составляется в свободной форме и подписывается соискателем и его научным руководителем);
  • смета расходов (проезд и проживание) (приложение 4).
Заявки (полный пакет документов) на соискание трэвел-грантов подаются в электронном и распечатанном виде (со всеми необходимыми подписями) в научное студенческое общество университета (каб. 801М, пр-т Ленина, 61, trevelgrant@mail.ru, ответственное лицо за прием заявок — Ашот Погосян).
Дополнительную информацию и консультацию можно получить в отделе организации НИРС (каб. 801М, пр-т Ленина, 61, Ксения Евгеньевна Коваленко, тел. 29-81-07).

Заявки, не соответствующие предъявляемым требованиям или поступившие после установленного срока, рассматриваться не будут.

Связано с разделами