Конкурс грантов для аспирантов и молодых ученых АлтГУ

30 апреля 2014 Управление по научно-организационной работе
23 апреля 2014 года в 519М аудитории в рамках Дней молодежной науки в АлтГУ произошла очная защита проектов Конкурса грантов для молодых ученых 2014 года.

Конкурс проводился  в рамках Программы стратегического развития АлтГУ.

На адрес комиссии конкурса было подано 26 заявок (естественнонаучного направления — 9, гуманитарного — 10, междисциплинарного — 7).

По итогам конкурса для аспирантов и молодых ученых комиссия определила победителями 15 проектов. В молодежные коллективы проектов на 2014 год вошло 65 молодых исследователей, из числа которых студентов 19, аспирантов 16, преподавателей и молодых ученых 30.

Список победителей среди аспирантов и молодых научно-педагогических работников АлтГУ по результатам Конкурса грантов 2014 года:

1. Шершнева Елена Александровна, старший преподаватель кафедры политической истории АлтГУ. Название проекта — «Историческая динамика и современные тенденции формирования религиозной идентичности у населения в трансграничном пространстве Алтая и Восточного Казахстана». Сумма гранта: 150 000 руб.
  2. Овчарова Наталья Владимировна, ассистент кафедры ботаники АлтГУ. Название проекта — «Геоботанический мониторинг травяных фитоценозов Алтайского края с применением данных дистанционного зондирования».Сумма гранта: 250 000 руб.
  3. Хромова Олеся Павловна, доцент кафедры математического анализа АлтГУ. Название проекта — «Мягкие вычисления в задачах прикладного анализа». Сумма гранта: 200 000 руб.
  4. Мусиенко Надежда Павловна, преподаватель колледжа АлтГУ. Название проекта — «Разработка дефектоскопа слоистых композитов, изделий и сварных конструкций из дюралюминия». Сумма гранта: 250 000 руб.
  5. Лепендин Андрей Александрович, доцент кафедры прикладной физики АлтГУ. Название проекта — «Разработка метода диагностики разрушения структурно-неоднородных материалов на основе комбинированных измерений акустической и электромагнитной эмиссии». Сумма гранта: 300 000 руб.
  6. Серегин Николай Николаевич, старший преподаватель кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ. Название проекта — «Моделирование социальных систем народов Алтая раннего железного века и средневековья». Сумма гранта: 150 000 руб.
  7. Щербаков Дмитрий Николаевич, доцент кафедры органической химии АлтГУ. Название проекта — «Исследование особенностей химического состава и противохолистеринемической активности фитостеринового комплекса некоторых растений произрастающих на территории Алтайского края». Сумма гранта: 250 000 руб.
  8. Ахмерова Ирина Геннадьевна, преподаватель кафедры дифференциальных уравнений АлтГУ. Название проекта — «Расчет влагонасыщенности почвогрунтов при изменении температуры окружающей среды». Сумма гранта: 150 000 руб.
  9. Немцев Алексей Олегович, научный сотрудник НИИ Биологической медицины. Название проекта — «Поиск новых нестероидных противовоспалительных средств». Сумма гранта: 150 000 руб.
  10. Кейно Виктор Викторович, научный сотрудник НИИ Биологической медицины. Название проекта — «Разработка стимулятора гемопоэза».Сумма гранта: 150 000 руб.
  11. Казбанова Татьяна Олеговна, научный сотрудник НИИ Биологической медицины. Название проекта — «Разработка инновационного синтетического препарата мочегонного действия». Сумма гранта: 200 000 руб.
  12. Смирнова Яна Константиновна, ассистент кафедры социальной психологии факультета психологии и политологии АлтГУ. Название проекта — «Построение модели системы суверенной самодетерминации временных ориентаций подростков, воспитывающихся в детских домах».Сумма гранта: 100 000 руб.
  13. Мазайлова Татьяна Александровна, доцент кафедры социальной работы АлтГУ. Название проекта — «Исследование состояния паллиативной помощи Алтайского края». Сумма гранта: 150 000 руб.
  14. Дирин Денис Александрович, доцент кафедры экономической географии и картографии АлтГУ. Название проекта — «Комплексная оценка туристско-рекреационных ресурсов степной части Алтайского края».Сумма гранта: 250 000 руб.
  15. Уланов Петр Николаевич, ассистент кафедры вычислительной техники и электроники АлтГУ. Название проекта — «Разработка программного обеспечения автоматизации многопараметрического исследования почв, сбора метеорологических данных, хранения и обработки полученных данных». Сумма гранта: 300 000 руб.

Справочно: информация о конкурсе