Фотоконкурс «Мир глазами биолога»

26 марта 2015 Биологический факультет
Биологический факультет Алтайского государственного университета объявляет фотоконкурс «Мир глазами биолога», который организуется при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF России, Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайского краевого отделения Русского географического общества, Проекта «AltaiNature», КГБУ «Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр)».

Конкурс фоторабот проводится с целью популяризации изучения биологии, и призван возродить интерес к научному эксперименту и эстетической стороне науки о жизни.

Все снимки, участвующие в конкурсе, должны давать представление об особенностях биологических объектов и их окружении, биологических процессов и отображению изучения этих процессов. Особое значение при оценке фотоснимка будет иметь научная новизна.

Жюри, состоящее из профессиональных фотографов и ученых АлтГУ, будет оценивать участников в пяти номинациях:

1. Ландшафт (номинация «Л») – фотографии природных ландшафтов, иллюстрирующие наиболее типичные природно-территориальные комплексы, включающие примеры различных растительных сообществ и местообитаний животных. Фотоработы будут оцениваться по степени научности, художественности и композиционной завершенности. В номинацию принимаются фотографии, сделанные только в дикой природе. Разрешается использование фотомонтажа для создания панорамных изображений.
  2. Животные (номинация «Ж») – фотографии диких животных в естественной природной среде. Приветствуются динамичные и эмоциональные кадры. Работы могут отражать различные формы взаимодействия между живыми организмами: симбиоз, паразитизм, благоприятствование, хищничество, конкуренция и пр. Фотографии крупных планов, сделанные в масштабе 1:1 и выше, предпочтительнее направлять в категорию «Микромир».
  3. Растения (номинация «Р») – отражение красоты растений, грибов и лишайников. Приветствуются оригинальные кадры, отображающие объекты в необычном ракурсе. Фотографии крупных планов, сделанные в масштабе 1:1 и выше, предпочтительнее направлять в категорию «Микромир».
  4. Микромир (номинация «М») – фотографии биологических объектов (и процессов) едва различимых глазом, сделанные в масштабе более чем 1:1. В этой номинации приоритетом является научность. Фотоснимки могут быть выполнены при помощи специальных макрообъективов с дополнительным оборудованием для съемки макро (линзы, кольца) или оптических и электронно-сканирующих микроскопов.
  5. Природа и человек (номинация «Ч») – фотографии о взаимодействии дикой природы и человека или работа школьников, студентов, аспирантов и преподавателей во время учебной практики, натуралисты в процессе изучения живой природы и т.д.

Работы принимаются до 1 сентября, а подведение итогов конкурса состоится 2 ноября. Победителей ждут достойные призы от организаторов. Кроме того планируется проведение выставки лучших работ.

С форматом и правилами оформления фоторабот можно познакомиться на электронных ресурсах:

Сайт АлтГУ: http://www.asu.ru/structure/faculties/bio_dep/bio_mir/

Группа «Мир глазами биолога»:

ВКонтакте: vk.com/club90419421

В Фейсбуке: facebook.com/groups/800347320047922/

Электронный адрес для справок: biovisum@gmail.com.