Конкурс инновационных образовательных программ

14 июля 2015 Отдел качества и стратегии развития образования

Уважаемые коллеги!

В целях развития инновационной образовательной деятельности и на основании приказа ректора № 1000/п от 10.07.15 в АлтГУ проводится Конкурс инновационных образовательных программ (ИОП).

Для участия в конкурсе приглашаются  коллективы разработчиков образовательных программ всех уровней образования (СПО, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, дополнительное образование).

Представленные на конкурс программы оцениваются по следующим показателям:

• междисциплинарность;
  • практикоориентированность: взаимодействие с работодателями с целью адресной подготовки специалистов;
  • наличие курсов по выбору, ориентированных на приоритетные направления развития Алтайского края и регионов Сибири;
  • ориентация на академическую мобильность преподавателей и студентов;
  • международное партнерство (реализация совместных образовательных программ, реализация программ с международным участием), ориентация на международный рынок образовательных услуг;
  • кредитно-модульное планирование образовательной программы;
  • балльно-рейтинговая система учета успеваемости;
  • наличие элементов электронного обучения с образовательно-дистанционными технологиями, обеспеченными электронными методическими материалами.

Оценка показателя

Значение оценки

менее чем достаточно

показатель не выполняется, требуется значительное его улучшение

достаточно

показатель частично (в основном) выполняется, но возможно дальнейшее его улучшение

отлично

показатель выполняется в полном объеме

не применяется

указать причину, по которой показатель не применяется

По итогам экспертизы выносится решение о присвоении представленным на конкурс программам статуса «Инновационная образовательная программа АлтГУ».  Среди получивших статус выделяются 3 победителя, занявших соответственно 1, 2, 3 места. Победители получают призовое вознаграждение (о размере вознаграждения будет дополнительная информация).

Конкурс проводится в следующие сроки:

• до 15 сентября: подача заявки на участие в конкурсе ИОП в ауд. 906 М – сектор стратегии развития образования отдела качества и стратегии развития образования (Приложение 1);
  • - до 1 ноября: предоставление полного пакета материалов ИОП в электронном формате (Приложение 2);
  • до 20 ноября: экспертиза ИОП.

Итоги конкурса официально объявляются на заседании Ученого совета АлтГУ, а также публикуются в газете «За науку» и на официальном сайте АлтГУ.

Справки по тел. 29-81-06 29-81-08 (Зинченко Лариса Николаевна).