Сведения об официальных оппонентах по диссертации А.Л. Усановой

26 апреля 2016 Ученый секретарь диссертационного совета И.В. Черняева

1. Официальный оппонент – Прохоров Сергей Анатольевич.

Доктор искусствоведения по специальности – 17.00.04 – Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура.

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Заведующий кафедрой изобразительного искусства.

Список основных публикаций С.А. Прохорова по теме диссертации в рецензируемых изданиях за последние 5 лет:

• Прохоров С.А. История становления архитектурных школ: художественная составляющая в архитектурном образовании / С.А. Прохоров // Известия Алт. гос. ун-та. – 2012. – №2/1. – С. 170–174
  • Прохоров С.А. Проблемы синтеза искусств в архитектуре / С.А. Прохоров // Мир науки, культуры, образования. –2012. – №5 (36). – С. 224–227
  • Прохоров С.А. Историческая ретроспектива живописи первой половины ХХ века в России. / С.А. Прохоров // Мир науки, культуры, образования. – 2013. – №1 (38). – С. 222–224
  • Прохоров С.А. Традиции живописи в архитектурном проектировании / С.А. Прохоров // Вестник Алтайской науки. – 2013. – №2/2. – С. 27–32
  • Прохоров С.А. Многомерный мир человека / С.А. Прохоров. – LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH &Co.KG, Germany, Saarbrucken, 2011. – 147 с. : ил.

2. Официальный оппонент – Поляков Евгений Николаевич.

ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

Профессор кафедры теории и истории архитектуры.

Список основных публикаций Е.Н. Полякова по теме диссертации в рецензируемых изданиях за последние 5 лет:

• Шагов Н.В., Веревкина И.Д., Поляков Е.Н. Архитектура без аналогов. Архитектура деревянных промышленных сооружений Алтайского края первой половины ХХ века /  Н.В. Шагов, И.Д. Веревкина, Е.Н. Поляков // Архитектурное наследство («Architectural heritage»), Вып. 59. – М.: НИИТАГ, 2013. – С. 311–321.
  • Поляков Е.Н., Иванова, Т.А. Костюм и зодчество раннего средневековья – исторические параллели / Е.Н. Поляков, Т.А. Иванова // Материалы 59-й научно-технической конференции студентов и молодых ученых. – Томск: Изд-во Томского ГАСУ, 2013. – С. 476–486.
  • Шагов Н.В., Поляков Е.Н. Архитектурное наследие купеческого рода Винокуровых / Н.В. Шагов, Е.Н. Поляков // Хозяйственное и культурное наследие Урала и Сибири в ХIХ - ХХI вв. Выпуск 5: сборник научных трудов / Под ред. К.В. Фадеева. – Томск: Изд-во ООО «РГ «Графика», 2014. – 300 с. – С. 185–198.

3. Официальный оппонент – Сезева Наталья Ивановна.

Тюменский музей изобразительных искусств ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова».

Заведующая отделом «Художественная культура и искусство края».

Список основных публикаций Н.И. Сезевой по теме диссертации в рецензируемых изданиях за последние 5 лет:

• Сезева Н.И. Тюменский ковровый промысел в ХIХ – нач. ХХ вв. / Н.И. Сезева // Мир науки, культуры, образования. – 2012. – № 4. – С. 37–38.
  • Сезева Н.И. Преемственность традиционных народных орнаментальных мотивов в ассортименте ковровых артелей и фабрик Тюменской области. ХХ век. / Н.И. Сезева // Мир науки, культуры, образования. – 2012. – № 6 (37). – С. 389–391.
  • Сезева Н.И. Роль музея в изучении, сохранении и популяризации тюменского коврового промысла / Н.И. Сезева // Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития : материалы XVIII междунар. науч.-прак. конф. – Санкт-Петербург, 2012. – С. 268–276.
  • Сезева Н.И. Кустарно-промышленные выставки второй половины ХIХ – начала ХХ в. как фактор развития тюменского коврового промысла / Н.И. Сезева // Культурное наследие Сибири : сб. науч. ст. – Барнаул, 2012. – Вып. 13. – С. 94–99.