Сведения об официальных оппонентах по диссертации Л.С. Скуратовой

28 апреля 2016 Ученый секретарь диссертационного совета И.В. Черняева

1. Официальный оппонент – Поляков Евгений Николаевич.

Доктор искусствоведения по специальности 17.00.04 – «Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры теории и истории архитектуры.

Список основных публикаций Е.Н. Полякова по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Поляков, Е.Н., Сидоров, И.В. Большой Цирк в Риме // Материалы 58-й научно-технической конференции студентов и молодых ученых. – 2012. – С. 444 – 452.
  • Афанасьева, А.С., Поляков, Е.Н., Ткаченко, Н.С. Природа в архитектуре древнеримских вилл // Вестник Томского ГАСУ. – 2012. – № 1 (34). – С. 9 – 27.
  • Карзова, Е.Е., Поляков, Е.Н. «Органичное» направление в архитектурном наследии Алвара Аалто // Вестник Томского ГАСУ. – 2014. – № 4 (45). – С. 9 – 30.
  • Астафьева, М.В., Поляков, Е.Н. «Органичные» аспекты в творчестве Фрэнка Ллойда Райта // Вестник Томского ГАСУ. – 2014. – № 6 (47). – С. 25 – 37.
  • Михайлова, Л.В., Поляков, Е.Н. Садово-парковое искусство Японии, возможности его реализации в условиях Западной Сибири // Региональные архитектурно-художественные школы. – 2015. – № 1. – С. 99 – 106.
  • Астафьева, М.В., Поляков, Е.Н. Природа в творчестве Фрэнка Ллойда Райта // Вестник Томского ГАСУ. – 2015. – № 1 (48). – С. 51 – 66.
  • Михайлова, Л.В., Поляков, Е.Н. Античные традиции «итальянского» сада // Вестник Томского ГАСУ. – 2015. – № 5 (52). – С. 9 – 23.
  • Михайлова, Л.В., Поляков, Е.Н. Композиционные особенности современного «итальянского» сада // Вестник Томского ГАСУ. – 2015. – № 6 (53). – С. 9 – 23.
  • Поляков, Е.Н., Савельев, М.В. Традиции народного зодчества в архитектурно-художественном декорировании входной группы сибирской городской усадьбы XIX – начала XX в. // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. – 2016. – № 1 (21). – С. 155–170.

2. Официальный оппонент – Мелехова Ксения Александровна.

Кандидат искусствоведения по специальности 17.00.04 – «Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства.

Список основных публикации К.А. Мелеховой по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Мелехова, К.А. Динамика стилей и направлений в художественной жизни Монголии в 80–90-е годы, вклад в развитие монгольского искусства художников, прошедших обучение в России // Национальное наследие и диалог культур: сб. науч. трудов. – 2012.
  • Melehova, K.A., Stepanskaya, T.M.  Russian Art School in the Process of Integration of Western and Eastern Cultures (XX – Beginning of XXI Century) // Middle-East Journal of Scientific Research. – 2013. - № 15 (1). – С. 87 – 93.
  • Мелехова, К.А., Степанская, Т.М. К вопросу о процессе интеграции культур Запада и Востока (на примере изобразительного искусства Казахстана, Монголии и Китая) // Известия Алтайского государственного университета. – 2015. - № 3/1 (87). – С. 143 – 146.
  • Мелехова, К.А. Национальные художественные школы в контексте интеграции культур в ХХ веке // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2016. – № 3 (65). – Ч. 2. – С. 113 – 118.