Программа молодежной школы «Биомедицина – компетенции будущего»

9 сентября 2016 Сектор УИРС
Сформирована программа Всероссийской молодежной научной школы «Биомедицина – компетенции будущего», которая пройдет в Алтайском государственном университете с 19 по 24 сентября.

Программа включает в себя лекции, практикумы и мастер-классы в рамках трех различных курсов.

1. Курс «Фундаментальные и прикладные нейроисследования для биомедицины» посвящен вопросам исследования и моделирования структуры и функций мозга, а также механизмов когнитивной деятельности с целью разработки принципиально новых медицинских технологий и создания систем «мозг-машина».

Лекции

Савостьянов Александр Николаевич, кандидат биологических наук, доктор философских наук (ведущий научный сотрудник НИИ физиологии и фундаментальной медицины, г. Новосибирск):

• «Современные технологии нейрокартирования, их общее описание и сравнение между собой. Сочетание нейрогеномных и нейротехнологических подходов к исследованию мозга. Применение нейротехнологических методов в диагностике заболеваний»;
  • «Применение методов нейрокартирования для понимания процессов контроля над поведением и регуляции эмоций в норме и при психических заболеваниях у разных групп людей».

Томилова Ирина Николаевна, кандидат биологических наук, доцент, (директор ЦМИТ «Эврика»):

• «Нейротехнологии в биомедицине».

Практикумы и мастер-классы

Брак Иван Викторович, кандидат биологических наук (старший научный сотрудник лаборатории аффективной, когнитивной и трансляционной нейронауки НИИ физиологии и фундаментальной медицины).

• Мастер-класс «Современные инструментальные методы психофизиологии. Обзор современных методов инструментальной психофизиологии. Регистрация и анализ многоканальной ЭЭГ высокого разрешения. Трекинг глаз. Поударная неинвазивная регистрация гемодинамических характеристик. Методика структурной и функциональной магнито-резонансной нейровизуализации».

Белозерских Василий Вениаминович (старший преподаватель кафедры вычислительной техники и электроники, куратор СКТБ «Радиотехника», руководитель направления «Программирование» ЦМИТ «Эврика»):

• Практикум «Нейроинформационное управление роботом-андроидом с помощью электрофизических сигналов человеческого мозга. Современные возможности нейротехнологий»;
  • Мастер-класс «Практические навыки программного управления андроидным роботом с последующим самостоятельным программированием движений робота».
  1. Курс «Разработка и доклинические исследования инновационных лекарственных средств» предполагает освещение вопросов доклинических исследований лекарственных средств согласно требованиям GLP и этических комитетов. Будут рассмотрены современные методы проведения экспериментальных работ на малых модельных организмах.

Лекции

Смирнов Иван Владимирович, доктор медицинских наук (директор НИИ биологической медицины):

• «Применение суперкомпьютеров в фармакологии. Проектирование биологически активных веществ».

Мирошниченко Александр Геннадьевич, кандидат медицинских наук, (заместитель проректора по научной работе и инновационному развитию АлтГУ, руководитель научно-образовательного комплекса «Живые системы»):

• «Современное состояние проблемы резистентности к антибактериальным средствам».

Практикумы

Горячева Ксения Валерьевна (НИИ биологической медицины):

• Практикум «Оценка колониестимулирующей активости вещества».

Халимов Руслан Ильхомович (НИИ биологической медицины):

• Практикум «Drosophila melanogaster как модельный организм в биомедицинских исследованиях».

Немцев Алексей Олегович (НИИ биологической медицины):

• Практикум «Фармакологический эксперимент на лабораторных моделях».
  1. Курс «Исследования в разработке твердых лекарственных форм». В рамках курса будут рассмотрены актуальные вопросы фармацевтической технологии, касающиеся новых принципов создания современных твердых лекарственных форм, биофармацевтических аспектов разработки лекарственных препаратов.

Лекции

Волобой Нина Леонидовна, кандидат биологических наук (заведующая лабораторией фармацевтической технологии НИИ биологической медицины):

• «Современные лекарственные формы. Понятие "технология лекарственных форм". История развития, основные термины и понятия. Современные лекарственные формы и перспективы развития технологии лекарственных форм»;
  • «Технология твердых лекарственных форм (таблетки, капсулы). Характеристика таблеток и капсул как  лекарственных форм. Технологические процессы, контроль качества, методы определения фармако-технологических свойств исходных субстанций и готовых лекарственных форм».

Практикумы и мастер-классы

• Практикум «Определение технологических и физико-химических свойств лекарственных субстанций. Определение сыпучести, насыпной плотности, фракционного состава, влажности, формы частиц»;
  • Мастер-класс «Технология изготовления таблеток. Изготовление таблеток, оценка твердости, отклонения от средней массы, истираемости, распадаемости».

Более подробную информацию о школе можно найти на сайте.

Школа проводится в рамках реализации направления «Наука и инновации» Программы развития деятельности студенческих объединений (мероприятие 1.4).