27 октября 2016 Пресс-центр биологического факультета
Третья международная научная конференция «Природное наследие России», посвященная 100-летию национального заповедного дела и году экологии в России, состоится в Пензенском государственном университете (г. Пенза) с 23 по 25 мая 2017 года.

Цель конференции – установление современного состояния всех компонентов существующей сети охраняемых природных территорий России и ее оптимизация, перспективы развития, подведение результатов
мониторинга, оценка эффективности используемых режимов охраны, сохранения и реставрации природных экосистем, изучение культурных ландшафтов.

Основные направления:

• Актуальнее проблемы современного заповедного дела;
  • Национальные традиции и приоритеты развития заповедного дела;
  • Мониторинг за состоянием всех компонентов природной среды ООПТ;
  • Режимы сохранения природных компонентов в ООПТ;
  • Восстановление природных компонентов ООПТ под влиянием антропогенных факторов (включая глобальные изменения климата) и после полного уничтожения;
  • Флора и растительность ООПТ, их динамика, охрана, роль в функционировании природных экосистем;
  • Фауна и животное население ООПТ, их динамика, охрана, роль в функционировании природных экосистем;
  • Проблемы сохранения редких, исчезающих и особо охраняемых ландшафтов, почв, растений, животных и грибов;
  • Изучение этнокультурных ландшафтов;
  • Перспективы планирования экологической сети ООПТ в рамках региона и России в целом;
  • Особенности экологического образования на ООПТ.

Просим вас до 1 ноября 2016 г. выслать в адрес оргкомитета заполненную регистрационную форму.

После формирования предварительной программы в декабре 2016 г. планируется разослать второе информационное письмо, в котором будет приведена предварительная программа конференции, состав оргкомитета и информация о правилах оформления материалов, оплате их публикации и размерах организационного взноса.

Контактный адрес оргкомитета:

440026, г. Пенза, ул. Красная, 40. Пензенский государственный университет,
телефон /факс: (8412) 548-516.

Электронная почта: conf_priroda@mail.ru

Информация о конференции также размещена на сайте Пензенского государственного университета: www.pnzgu.ru; Института экологии Волжского бассейна: www.ievbras.ru; странице Тольяттинского отделения Русского ботанического общества.

Предпочитаемая форма связи – электронная почта.