Географический факультет проводит конкурс творческих работ по обществознанию «Пилигрим»

18 января 2017 Пресс-центр ГФ

Географический факультет Алтайского государственного университета приглашает учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений принять участие в Конкурсе творческих работ по обществознанию «Пилигрим» (по дисциплине «Обществознание» для направлений «Туризм», «Гостиничное дело», «Сервис»).

Цель конкурса – повышение интереса школьников  к исследовательской деятельности в области туризма.

Задачи конкурса:

  1. привлечение интереса к развитию туризма, гостиничного дела, сервисного обслуживания в регионе;
  2. повышение уровня образованности школьников в области туризма и обществознания;
  3. формирование исследовательской и интеллектуальной культуры;
  4. активизация работы школьников по обществознанию и туризму.

Конкурс состоит из 2-х туров (см. положение):

1. Отборочный (заочный) этап: выполнение исследовательской работы по следующим направлениям: «Туризм», «Сервис», «Гостиничное дело».

Задание: написать краткое сочинение (эссе) по данной обществоведческой проблеме «Туризм как отражение потребностей и интересов современного человека».

Успешно прошедшие первый заочный этап конкурса будут приглашены для участия во втором заочном этапе, подведение итогов которого состоится 19 апреля 2017 года.

2. Основной (заочный) этап:

Исследовательские работы на темы, предложенные для работы в секциях:
  1. Туризм как средство познания мира;
  2. Туризм как один из способов формирования современного человека (патриотизм, познавательная активность, волонтерство как одна из форм социального туризма и др.);
  3. Культурный туризм: сокровища малой Родины, которые могут стать объектами культурного туризма;
  4. Экологический туризм, его развитие в регионах и решение проблем глобальных угроз человечеству;
  5. Туризм и решение проблем рынка труда в регионах.

Работы принимаются до 10 апреля 2017 года.

  • Для участия во втором заочном туре необходимо подготовить доклад по результатам проведенного исследования и презентацию в программе Microsoft PowerPoint.
  • В конкурсе могут принимать участие школьники старших классов (10–11 классы), учащиеся средних профессиональных учреждений.

Победители конкурса

  • Победители конкурса награждаются дипломами с указанием предмета «Обществознание» и рекомендацией поступления в АлтГУ на направления «Туризм, «Гостиничное дело», «Сервис».
  • При подаче документов для поступления в АлтГУ в 2017 году на данные направления («Туризм, «Гостиничное дело», «Сервис») они получают право на дополнительные баллы (3 балла), которые суммируются с результатами ЕГЭ или результатами вступительных испытаний вуза.
  • Участникам конкурса, не попавшим в число победителей, но показавшим особые знания, вручаются дипломы по номинациям, всем остальным участникам вручаются сертификаты.

Заявка на участие в конкурсе

  1. Для участия в конкурсе необходимо до 1 марта 2017 года скачать и заполнить регистрационную форму и отправить ее на почту piligrim@geo.asu.ru.

  2. Исследовательскую работу на конкурс необходимо отправить до 1 марта 2017 года по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, Алтайский государственный университет, географический факультет, каб. 506 (кафедра рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга) либо на почту piligrim@geo.asu.ru.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0