Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Рациональное использование и охрана водных ресурсов»

14 февраля 2017 Пресс-центр ГФ

Уважаемые коллеги!

С 14 по 16 сентября 2017 года приглашаем вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональное использование и охрана водных ресурсов». Конференция призвана объединить усилия ученых и специалистов в области географии, экологии и природопользования для использования передового научного и практического опыта в развитии народного хозяйства стран-участников.

Как известно, актуальность сохранения пресных водных ресурсов и их рациональное использование возрастает с каждым годом. Об этом свидетельствуют расчеты ученых. Из всех запасов воды на планете 97,5% приходится на соленые воды морей и океанов. На долю пресных вод остается лишь 2,5%. Но если учесть, что 75% от этого находится в горных ледниках и полярных шапках, а 24% сосредоточено в грунтовых водах и 0,5% – в почве, то на долю водоемов и речных систем приходится лишь 0,01% мировых запасов пресной воды.

Приведенные цифры свидетельствуют о том, что самые ценные ресурсы на планете – это водные ресурсы, охрана и рациональное использование которых является первейшей задачей человечества.

С этой целью в рамках конференции помимо выступлений  с докладами планируется проведение школы-семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых. Язык конференции – русский.

Основные направления конференции:

• фундаментальные и прикладные вопросы по использованию водных ресурсов;
  • проблемы рационального водопользования в регионах с дефицитом водных ресурсов;
  • экстремальные процессы и явления на реках;
  • исследование эрозионных, русловых и устьевых процессов;
  • охрана водных объектов;
  • сохранение водных ресурсов в ледниках и ледниковых покровах;
  • возможности развития водного туризма.

Формы участия в работе конференции:

• доклад на пленарном заседании – 20 мин.;
  • доклад на секционном заседании – 10 мин.;
  • стендовый доклад;
  • заочное участие.

Важные даты:

Желающим участвовать в работе конференции необходимо:

1. Зарегистрироваться на сайте конференции и прикрепить к анкете регистрации материалы конференции.
  2. До 1 апреля 2017 года выслать на e-mail bgj@geo.asu.ru копию квитанции об оплате оргвзноса конференции.

Примечание:

1. Обращаем ваше внимание: в электронном адресе просим не путать букву латиницы «j» с буквой «i».
  2. Материалы конференции, поступившие после 1 апреля 2017 года, приниматься не будут.
  3. От каждого автора принимается только одна личная статья и одна в соавторстве.
  4. Материалы представляются только в электронном виде.

Издание материалов конференции

К началу работы конференции будет издан сборник материалов. Объем материалов должен составлять от двух до пяти страниц. Оргкомитет оставляет за собой право научного редактирования и проверки на плагиат. Материалы, не соответствующие основным тематическим направлениям конференции и оформленные с несоблюдением требований, могут быть отклонены, о чем авторы будут проинформированы. Не будут приниматься работы, носящие реферативный характер.