Сведения об официальных оппонентах по диссертации С.А. Дьяконовой

7 декабря 2017 Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.005.09 И.В. Черняева

1. Официальный оппонент – Прохоров Сергей Анатольевич.

Доктор искусствоведения по специальности – 17.00.04 – Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Заведующий кафедрой изобразительного искусства.

Список основных публикаций С.А. Прохорова по теме диссертации в рецензируемых изданиях за последние 5 лет:

• Прохоров С.А., Шадурин А.В., Прохоров Н.С. Развитие секции рисунка, живописи и скульптуры института архитектуры и дизайна в Алтайском крае и трансформация ее первоначальной творческой концепции художественного образа // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2017. – № 11 (85). – С. 150–152.
  • Прохоров С.А., Зубань А.Н., Немыкин В.В. Информационные и компьютерные инструментарии живописи в процессе создания интерактивного дизайна архитектурной среды // Мир науки, культуры, образования. – 2015. – № 4 (53). – С. 358–360.
  • Прохоров С.А., Зубань А.Н. Синтез профессионального изобразительного искусства и наружной рекламы в историко-культурном аспекте Западной Европы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2015. – № 1–2 (51). – С. 146–150.
  • Прохоров С.А. Историческая ретроспектива живописи первой половины ХХ века в России // Мир науки, культуры, образования. – 2013. – № 1 (38). – С. 222–224.

2. Официальный оппонент – Степанская Алла Георгиевна.

Кандидат искусствоведения по специальности 17.00.04 – Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение).

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет».

Доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства.

Список основных публикации А.Г. Степанской по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Степанская А.Г., Пойдина Т.В. Художественно-пластические традиции как источник в формообразовании предметно-пространственной среды современного интерьера  // Мир науки, культуры, образования. – 2017. – № 1 (62). – С. 146–148.
  • Степанская А.Г., Попандопуло М.П., Турганбаева Ш.С. Формирование художественно-эстетической среды Павлодарской области Республики Казахстана в первой половине ХХ века и ее влияние на художественное образование в регионе // Мир науки, культуры, образования. – 2017. – № 4 (65). – С. 182–185.
  • Степанская А.Г., Степанская Э.В. Интерпретация архитепических мотивов в современных художественных образовательных практиках Алтая // Мир науки, культуры, образования. – 2016. – № 5 (60). – С. 84–86.
  • Степанская А.Г., Черняева И.В., Турганбаева Ш.С. Колористическое решение казахского национального костюма // Мир науки, культуры, образования. – 2015. – № 5 (54). – С. 428–429.