Новые направления подготовки и специальности в АлтГУ

5 февраля 2018 Приемная комиссия

В 2018 году Алтайский государственный университет будет вести набор на 58 программ подготовки уровня специалитет и бакалавриат. В их числе четыре новых образовательных программы, на которые прием будет осуществляться впервые.

1) Химический факультет. Специальность «Фармация». Срок обучения по очной форме 5 лет. Присваиваемая квалификация: провизор.

Объектами профессиональной деятельности являются лекарственные средства: разработка, производство, контроль качества, обращения лекарственных средств.
Карьера. Выпускники могут занимать следующие должности: провизор, медицинский представитель, провизор-аналитик, провизор-технолог, фармаколог-исследователь, фармтехнолог, провизор экспертно-криминалистической лаборатории, химик контрольно-аналитической лаборатории фармпроизводства.
Места работы: лаборатории научных центров, осуществляющих исследования в области фармации, биохимии, химии лекарственных веществ, фармацевтические производства лекарственных средств синтетического и природного происхождения, экспертные криминалистические центры УВД, ФСБ, сертификационные центры, научно-исследовательские организации РАН.

2) Исторический факультет. Направление «Антропология и этнология». Срок обучения по очной форме 4 года. Присваиваемая квалификация: бакалавр антропологии и этнологии

Объектами профессиональной деятельности являются этническое многообразие человечества, языковой и антропологический состав населения, межэтнические отношения и конфликты, этническая история, этнографическое музееведение.
Карьера: социальные антропологи, этнологи, эксперты в сфере государственного и местного управления, планирования и реализации политики, направленной на регулирование межэтнических и межконфессиональных процессов и регионального развития; специалисты в туристической сфере, научные сотрудники, осуществляющие фундаментальные и прикладные антропологические и этнологические исследования; сотрудники архивов и музеев.
Места работы: государственные и муниципальные органы власти на должностях, требующих наличия высшего антропологического и этнологического образования; правоохранительные органы, миграционная служба; государственные и общественные организации информационного, аналитического, национально-культурного профиля; средства массовой информации; службы социального планирования; научно-образовательные учреждения; предприятия и организация в сфере маркетинга, менеджмента, кадрового обеспечения и стратегического развития; в сфере туризма; архивы; музеи и библиотеки.

3) Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии. Направление «Медиакоммуникации». Срок обучения по очной форме 4 года. Присваиваемая квалификация – бакалавр медиакоммуникаций.

Объектами профессиональной деятельности являются информационная среда, интернет-технологии, архитектура виртуальной среды, массовые и организационные коммуникации.
Карьера: выпускники могут занимать должности менеджеров в сфере информации, специалистов в области новых медиа, социальных коммуникаций, интернета.
Места работы: компании, осуществляющие управление сетевыми сообществами; социальные сети; поисковые системы и базы данных; фирмы, работающие в сфере виртуальной реальности и проектирования интерфейсов.

4) Юридический факультет. Специальность «Судебная и прокурорская деятельность». Срок обучения по очной форме – 5 лет, по заочной – 6 лет. Присваиваемая квалификация: юрист.

Объектами профессиональной деятельности являются правотворческая, правоприменительная и правоохранительная деятельность, защита интересов личности, общества и государства, разработка и реализация правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, проведение научных исследований, правовое обучение и воспитание.
Карьера: выпускники могут занимать должности прокуроров или судей, адвокатов, госслужащих, преподавателей высших учебных заведений.
Места работы: государственные и правоохранительные органы, районные, городские, региональные и федеральные суды и органы прокуратуры.

Связано с разделами