Роль семьи и личности в истории

11 ноября 2008
Сегодня открылись очередные чтения памяти Степана Ивановича и Николая Степановича Гуляевых, известных ​краеведов, исследователей Алтая . Организаторами мероприятия являются управление архивного дела Алтайского края и кафедра архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета.

В VII Гуляевских чтениях принимают участие ученые Алтайского края, Кемеровской области, Республики Алтай. На пленарном заседании выступили с докладами д.и.н., профессор, заведующий кафедрой востоковедения АлтГУ Александр Старцев, д.и.н., профессор кафедры отечественной истории АлтГУ Юрий Гончаров, зам. директора по научной работе национального музея им. А.В. Анохина Республики Алтай Эмилия Белекова и др. Работа конференции организована по двум секциям - "Семья и личность в истории" и "Источниковая база по истории семьи".

Первые чтения состоялись в г. Барнауле в 1993 году, с тех пор проводятся один раз в два года. Чтения ориентированы на изучение документов личного происхождения, реконструкцию биографий персоналий, историческую биографистику. Материалы всех предыдущих шести чтений опубликованы.

Связано с разделами