Социальный проект "Приюти"

25 ноября 2008

Проект «Приюти» - социальный PR-проект для барнаульского приюта для бездомных животных. Проект реализуется с сентября 2008 года (по июнь 2009 г.) с целью привлечения общественного внимания к проблеме бездомных животных в г. Барнауле и, как следствие, увеличение количества «усыновленных» бездомных животных, нашедших свой новый дом.

Основная проблема заключается в том, что в городе не существует приюта для бездомных животных, есть только общественная организация «Ласка», которая не имеет помещения для приюта и поэтому животных временно размещают у добровольцев, материальные, жилищные и другие условия которых ограничены.

В процессе реализации проекта решаются следующие задачи:

1. Повысить узнаваемости организации «Ласка» среди населения г. Барнаула;
  2. Собрать средства на содержание бездомных животных ;
  3. Способствовать снижению количества бездомных животных на улицах города;
  4. Найти новых хозяев для питомцев приюта «Ласка»,
  5. Доказать городским депутатам актуальность данной проблемы (с целью дальнейшего частичного бюджетного финансирования приюта)

Для решения данных задач осуществляется следующая деятельность:

1. Создание интернет-сайта www.priuti.ru с информацией обо всех животных, содержащихся в приюте и его продвижение;
  2. Разработка на конкурсной основе макетов открыток, их печать и продажа в магазинах города, средства с которой идут в приют;
  3. Распространение информации о проекте в городских СМИ (прежде всего телевидение, партнеры проекта - ГТРК «Алтай» и «Наши новости»);
  4. Создание видеоролика и его трансляция на наружных видеоэкранах;
  5. Организация выставки бездомных животных;
  6. Проведение «тизерных» акции у дверей общественных приемных городских депутатов.

Результатом проекта должно стать, во-первых, ежемесячное «усыновление» не менее 10 животных из приюта, во-вторых, принятие Городской Думой закона о муниципальном приюте в г.Барнауле.

Кроме этого, дополнительными критериями оценки послужат: количественные (число проданных открыток, посетителей сайта, собранных пожертвований, количество публикаций в СМИ) и качественные (степень узнаваемости организации «Ласка» среди жителей Барнаула, которая будет исследована при помощи анкетирования).

Руководитель проекта: старший преподаватель кафедры связей с общественностью Алтайского государственного университета Куликова Софья Николаевна.
Авторы проекта: студенты 5-го курса отделения «Связей с общественностью» Алтайского государственного университета: Анна Агеева, Юлия Жикина, Ксения Левченко, Екатерина Мулявина, Наталья Черемухина.

Контактная информация:
Куликова Софья Николаевна