Социальный проект "Важно, хоть и бумажно!"

25 ноября 2008

Социальный PR-проект "Важно, хоть и бумажно!" реализуется студентами отделения связей с общественностью АлтГУ с октября по декабрь 2008 года с целью помощи детям-отказникам средствами экологического марафона. Ввиду нахождения в больнице до распределения по детским домам детки-отказнички крайне нуждаются в вещах первой необходимости – памперсах, кремах, детском питании, одежде.

Проект направлен на решение таких проблем, как недостаточное внимание общества к брошенным детям; нехватка финансового обеспечения детей-отказников, находящихся в больнице; отсутствие у жителей города, прежде всего у подростков, осознания социальной ответственности и должного уровня этической и экологической культуры.

Задачи проекта:
1. проведение масштабной городской акции по сбору макулатуры среди школьников, вырученные средства от которой направляются на помощь детям-отказникам
2. проведение информационной кампании в СМИ города
3. разработка и ротация социальных роликов на проблематику брошенных детей.

Марафон по сбору макулатуры проводится по номинациям среди: школ (сладости на обед), классов (поединок в боулинг), в личном первенстве школьников (диски, канц.товары). Поощряются все участники марафона (мороженое, посещение кинотеатра), а также классные руководители / завучи, помогающих в организации конкурса (канц.товары).

Все средства, полученные за макулатуру (от "Алтайкровли") пойдут на покупку детского питания, памперсов, игрушек и одежды для детей отказничков двух больниц города Барнаула.

Предполагается, что в марафоне примут участие около 30 школ города. Планируется набрать около 30 тонн макулатуры (в денежном эквиваленте этот ок. 25000 рублей деткам на первостепенные нужды)

Количество вырученных средств и процесс передачи купленных вещей и продуктов будет осуществляется максимально прозрачно, под контролем СМИ-партнеров (ГТРК «Алтай» и других).
По результатам проекта отказнички получат материальную помощь, школьники – приятные эмоции и призы.

Руководитель проекта: старший преподаватель кафедры связей с общественностью Алтайского государственного университета Куликова Софья Николаевна.

Авторы проекта: студенты отделения «Связи с общественностью» Алтайского Государственного Университета: Вилисова Екатерина, Сероклинова Анастасия, Полухина Виктория, Кудрина Дарья.

Партнеры проекта – Алтайская краевая общественная организация «Молодые журналисты Алтай», Городская администрация (комитет по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи) и ОАО «Алтайкровля» (скупка макулатуры по «повышенным» тарифам).
Спонсоры проекта: ООО «Русский холод», кондитерская фабрика «Формэ»: предоставление продукции (торты - мороженое); КРК «Киномир»: организация бесплатного сеанса; Боулинг – клуб «Зенит»: выделение бесплатного времени для игры; Магазин «М-Рекордз»: вручение дисков с образовательными материалами.
Информационные спонсоры: Информационные агентства (www.amic.ru , www.atmosfera.ru, www.altapress.ru, www.bankfax.ru, www.politsib.ru) ; Печатные издания («Вечерний Барнаул», «Молодежь Алтая»); «Русское радио», «Ретро ФМ»; телевидение – ГТРК «Алтай», «Наши новости».

Контактная информация:
Куликова Софья Николаевна