Итоги первого этапа конкурса "Образы Алтая"-2008

25 ноября 2008
20 ноября 2008 года завершился первый этап Краевого конкурса творческих работ по имиджу региона «ОБРАЗЫ АЛТАЯ»-2008. Организаторами конкурса выступили Алтайская региональная ассоциация по связям с общественностью (АлтРАСО) и Алтайская региональная ассоциация туризма (АРАТ) совместно с управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Цель проведения конкурса - поиск новых идей и профессиональных решений по развитию и продвижению имиджа Алтайского края. К участию в конкурсе были приглашены молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Алтайского края. Предметом оценки являлись сочинения-эссе объемом не более 300 слов, написанные в свободной форме.

В Оргкомитет конкурса поступило более четырехсот творческих работ из двадцати трех районов и восьми городов Алтайского края. Экспертный совет конкурса «Образы Алтая» определил лучшие работы в каждой из 7-ми заявленных номинаций.

Номинация «Место, где мне хорошо». В ней лучшими были признаны эссе Л. Журавлёвой (МОУ «СОШ № 13», г. Барнаул), А. Косоноговой (МОУ «Гимназия № 11», г. Бийск), А. Ларичевой (МОУ «СОШ № 3», г. Барнаул) и А. Познахиркиной (БТЭК, г. Барнаул).

В номинации «Пути-дороги Алтая» экспертный совет конкурса высоко оценил работы Е. Гречишкиной (АлтГУ, отделение «Связи с общественностью», г. Барнаул), Н. Рябчинской (МОУ "Романовская СОШ") и М. Шулеповой (БГПК, г. Барнаул).

Финалистами номинации «Золотое кольцо сел Алтая» стали Е. Бубенчиков (МУК "Тальменский районный краеведческий музей"), А. Коровниченко (МОУ «Родинская СОШ №1») и М. Тибекина (АлтГУ, отделение «Связи с общественностью», г. Барнаул).

В номинации «Артефакты и архетипы» в следующий тур вышли четыре работы. Это эссе А. Артюхиной (МОУ СОШ №1, с. Михайловское), Е. Гнидиной (ЦГБ, г. Заринск), К. Карповой (МОУ «Гимназия № 74», г. Барнаул) и Т. Шмидт (Культурно-спортивный центр "МИР", с. Курья).
В финале конкурса номинация «Memory-stop» будет представлена презентациями Л. Беломытцевой (БГПУ, г. Барнаул), Е. Пфейфер (МОУ СОШ №12, г. Яровое) и А. Ченского (МОУ СОШ № 6, г. Бийск).

Экологическая проблематика номинации «Чисто по-нашему?», по мнению Экспертного совета, наиболее содержательно была раскрыта в эссе М. Даренской (АлтГУ, отделение «Связи с общественностью», г. Барнаул), Е. Ездиной (АлтГУ, географический факультет, г. Барнаул) и Д. Кудриной (АлтГУ, отделение «Связи с общественностью», г. Барнаул).

В финал номинации «Вперед, в будущее!» вышли работы Ю. Бурковой (АлтГУ, географический факультет, г. Барнаул), Е. Колос (АлтГУ, отделение «Связи с общественностью», г. Барнаул) и И. Краснобородовой (МОУ "Лесная СОШ", г. Павловск).

На следующем этапе – этапе публичной защиты – Экспертный совет конкурса, состоящий из ведущих представителей отраслей, видных общественных деятелей, проголосует за лучшую работу в каждой номинации. Участие иногородних финалистов в очном туре финансируется Барнаульским филиалом ОАО «Кузбассэнерго» и управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Оргкомитет благодарит за присланные эссе всех участников конкурса и предлагает желающим высказать свое мнение об эссе-номинантах, приняв участие в интерактивном голосовании, организуемом информационным порталом AMIC.RU. Итоги Краевого конкурса творческих работ по имиджу региона «Образы Алтая» будут объявлены на Церемонии награждения победителей в декабре 2008 года (г. Барнаул).

Генеральный спонсор конкурса – Барнаульский филиал ОАО «Кузбассэнерго»

Официальный спонсор проекта - ОАО «РИКИ»

Информационные партнеры конкурса - Общероссийская общественная организация "Российский союз молодых ученых", Информационные порталы TAYGA.INFO и AMIC.RU