Интеллектуальный потенциал ученых России

2 апреля 2009

3-4 апреля 2009 в Алтайском государственном университете проходит IX Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальный потенциал ученых России».

Ее главная идейная и концептуальная основа – разработка общих идей, теорий, методов, принципов синтеза современных знаний, как в теоретическом, так и в практическом ключе. Важная роль отводится при этом и ценностным характеристикам, которые несут те или иные знания, формированию нравственных принципов бытия людей, чувства гармонии и красоты в окружающем мире, обществе, человеке.

На конференции продолжается разработка проблем нового направления – знаниеведения, как современного учения о совокупном знании человечества. Эти исследования ведутся по программам Сибирского института знаниеведения под руководством Елены Владимировны Ушаковой, председателя Философского общества Алтая. В русле этих программ выполнен ряд научных исследований, защищено более 20 кандидатских диссертаций, 2 докторских.

На конференции будут представлены доклады как ученых, в течение многих лет разрабатывающих философские проблемы, так и молодых исследователей, уже имеющих интересные результаты. Все их разноплановые работы объединяет общая содержательная линия, позволяющая передавать знания из одной частнонаучной области к другой. Именно в этой сфере институтом знаниеведения накоплен богатый творческий материал.

Научный форум начнет свою работу в 3 апреля в 10-00 в малом актовом зале корпуса на Димитрова, 66.

Дополнительную информацию можно получить у Нины Васильевны Андросенко, технического секретаря конференции, тел. (8-3852) 36-48-19

Связано с разделами