Эта штука посильнее, чем "Код да Винчи"!

18 мая 2009

29 мая в 15:00 часов в краевой библиотеке им. Шишкова состоится презентация исторического романа алтайского автора Михаила Попенко "Плащ крестоносца: история рыцаря, не сумевшего стать монахом", вызвавшего немалый интерес.

В рекордно короткий срок книга, вышедшая впервые в Израиле, стала лидером продаж. Второе издание "Плаща крестоносца" на этот раз осуществило издательство "Алтай".

В романе автор касается сложной, но вместе с тем, чрезвычайно интересной для большинства людей темы - истории религии. Взаимодействие представителей разных религий никогда не было простым, а во времена крестовых походов оно было особенно сложным. В таких условиях, взаимопонимание между последователями разных вероучений достигается только при помощи изучения их традиций и обычаев.

"Именно об этом я хотел сказать своей книгой+если у кого-то после прочтения романа появится желание раскрыть Библию или Коран, почитать стихи древних поэтов, задуматься об аналогиях давних событий с сегодняшним днем, я буду считать, что писал его не зря" - говорит Михаил Попенко.

Книга повествует о событиях далекого прошлого, но большое внимание к ней читателей во многих странах мира говорит об актуальности затрагиваемой в романе темы. В нем говорится о религиозной войне, начавшейся во Франции, в начале XIII века, между еретиками-альбигойцами и северофранцузскими рыцарями. "Плащ крестоносца" написан на основе богатейшего исторического материала, поэтому вызывает живейший интерес у историков России и Зарубежья. Появились первые отклики на книгу в Интернете, в журнале "Наука и религия" ( 7, 2008). Многие любители историко-приключенческой литературы ставят ее в один ряд с книгой Д. Брауна "Код да Винчи". Но, в отличие от последней, книга М. Попенко доброжелательно встречена христианским и мусульманским духовенством.

Философская и нравственная ценность романа не подлежит сомнению, выход в свет этой книги - уникальное событие для всех, кто ценит и любит историю, кто стремится к обогащению своей души и глубокому познанию этого мира.

Материал подготовила Екатерина Ивлева (38-00-29).

Связано с разделами