Договор о сотрудничестве двух классических университетов

2 февраля 2010

26 января делегация из Астраханского государственного университета нанесла визит в наш университет. Цель приезда коллег - установление связей и подписание договора о сотрудничестве с АлтГУ.

Два классических университета разнятся по многим вопросам, но желание двигаться вперед, развиваться, налаживать новые контакты,
расширять круг своих интересов сближает их.

Мероприятия начались с 25 января с общей презентации Астраханского университета вузам Алтая и встречи астраханских ученых с деканом БФ АлтГУ Г.Г. Соколовой, директором Южносибирского ботанического сада А.И. Шмаковым и директором Алтайского регионального ресурсного центра Е.В. Дешевых.

В число делегатов от Астраханского университета вошли ученые естественных наук - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фармакологии М.А. Епинетов, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой молекулярной биологии, генетики и биохимии Е.И. Кондратенко, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биотехнологии и биоэкологи М.А. Егоров и младший научный сотрудник Лаборатории биотехнологий В.В. Блинников.

26 января состоялась встреча астраханских ученых в стенах нашего университета, на которой присутствовали ректор Ю.Ф. Кирюшин, проректор по НРиМС В.В. Невинский, декан БФ Г.Г. Соколова, пофессор А.В. Шмаков, заведующая кафедрой биохимии и биотехнологии Н.А. Вечернина, заместитель директора Южносибирского ботанического сада АлтГУ М.Г. Куцев и помощник проректора по НРиМС Т.В. Верещагина.

Юрий Федорович подробно познакомил астраханских коллег с деятельностью alma mater, гости в свою очередь рассказали о приоритетных направлениях своей научно-исследовательской работы. Точки соприкосновения двух вузов были найдены в сферах естественных наук. На приеме ректора коллегами было высказано обоюдное согласие о начале сотрудничества.

Для ученых из Астрахани был организован прием в деканате биологического факультета. Посетили они и кафедру биохимии и биотехнологии, а также гербарий БФ АлтГУ.

В итоге встречи ректората нашего университета и ученых из Астрахани было дано согласие на подготовку договора о сотрудничестве между двумя классическими университетами и скорого его подписания.

Что касается нашего университета, то он, в первую очередь, имеет тесные связи с сибирскими университетами и научными центрами, в европейской части он поддерживает контракт с вузами Ростова, Петербурга и Москвы. Настало время начать общее дело и с Астраханским государственным университетом. В феврале ожидается приезд губернатора Астраханской области на Алтай. Вместе с ним приедет ректор классического университета и лично нанесет визит в АлтГУ.

Программа мероприятий, запланированных астраханскими учеными на Алтае, помимо делового визита в наш университет включала и поездку в Бийск. Там делегаты посетили городской бизнес-центр, ЗАО "Эвалар", ФНПЦ "Алтай", ООО ПКФ "Две линии", ЗАО "Бахташ", Бийский технологический институт, ООО "Алтамар", ООО ТД "Пантопроект", мараловодческое хозяйство и ООО "АлтайБиолит".

Таким образом, Алтай, его крупнейшие компании и, конечно же, классический университет, как ведущий научный центр, представляют большой интерес для других регионов, их организаций и вузов в плане разностороннего сотрудничества. Подписание договора АлтГУ с Астраханским госуниверситетом явится реализацией такого взаимодействия на деле.

Связано с разделами