Праздник науки

8 февраля 2010

Сегодня в Алтайском государственном университете начались мероприятия, посвященные Дню науки. В холле главного корпуса открылась выставка научных достижений нашего университета. Затем состоялся ректорский прием. Молодых исследователей – стипендиатов и обладателей грантов Президента РФ, лауреатов конкурсов научных работ, победителей и призеров студенческих олимпиад и профессиональных состязаний – приветствовали ректор АлтГУ, профессор Юрий Федорович Кирюшин, проректор АлтГУ по научной работе и международным связям Валерий Валентинович Невинский и первый проректор вуза по учебной работе Геннадий Васильевич Лаврентьев.

Элитой Алтайского госуниверситета назвал ректор присутствовавших на приеме призеров всероссийских и международных научных конференций. Это уже пятый ректорский прием для молодых ученых, который проводят в учебном заведении в День науки. Юрий Федорович подчеркнул: «Мы хотим сказать большое спасибо за ваши научные достижения, потому что именно вы во многом определяете лицо университета. Сегодня наш вуз входит в число пяти десятков лучших вузов страны, занимая в этом рейтинге высокое положение (с 22 по 25 место). Это более чем приличный результат для молодого вуза (нам исполнилось всего 37 лет), состязающегося со старейшими университетами России. Наш вуз быстро развивается во всех направлениях. Это подтверждают и данные различных иностранных агентств, оценивающих известность вуза, в том числе, и по ссылкам на публикации зарубежных ученых на научные работы преподавателей этого учебного заведения. По этому показателю мы входим в первую пятерку вузов РФ. Мы этим гордимся, этим должны гордиться и вы, потому что это достижения наших именитых ученых и ваши достижения».

679 студентов и аспирантов этого университета, участвовавшие в различных научных мероприятиях, получили в 2009 году общественное признание в стране и за рубежом. «Я хотел бы особо подчеркнуть вклад, который вносят в подготовку молодых ученых их научные руководители. Они также известны не только в вузе, но и за пределами Алтая. Университет гордится профессионалами. Огромное спасибо и вам - молодым ученым, и вашим консультантам и руководителям за труд, который вы прилагаете для развития потенциала не только родного университета, но и Алтайского края и России», - заявил, обращаясь к участникам ректорского приема, Валерий Валентинович Невинский.

Список приглашенных на ректорский прием в 2010 году

Связано с разделами