Наши студенты создают наноалмазы, которые могут излечить рак

9 февраля 2010

В День науки молодые изобретатели рассказали «Комсомолке» о своих достижениях. 8 февраля отмечался Всероссийский день науки. Барнаульские студенты отпраздновали его с размахом. В АлтГУ в День науки прошел ректорский прием, во время которого чествовали отличившихся в науке студентов и аспирантов, сумевших достичь серьезных научных успехов. А достижений у барнаульских ученых немало. О самых интересных мы сегодня и расскажем.

Определитель голоса

Магистрант физико-технического факультета АлтГУ Владимир КОСТРИЦЫН уже давно мечтал изобрести программу, которая позволяет распознать личность по голосу. И вот после долгих расчетов и экспериментов молодому ученому это удалось. Теперь он - студент года и лауреат национального форума информационной безопасности.

- Для того чтобы создать систему распознания речи, пришлось много экспериментировать, записывая сначала свой голос, потом голоса друзей, одногруппников, - рассказывает Володя. - Зато теперь, хоть модель и требует доработки, в будущем ее можно использовать как программу для распознания голоса, устанавливаемую для информационной безопасности предприятий и организаций.

А это, учитывая частые мнимые «предупреждения» о бомбах, очень актуально.

Нанотехнологии

Нанотехнологиями - ресурсами будущего - занимается целый ряд молодых ученых под руководством Сергея Александровича Безносюка, заведующего кафедрой физической и коллоидной химии в АлтГУ, директора научно-образовательного центра нанотехнологий. Исследования его студентов и аспирантов - не иначе, как вклад в науку завтрашнего дня.

Так, например, молодой ученый Ольга МАСЛОВА работает над созданием нанотрубки, способной аккумулировать водород (это необходимо для создания альтернативных источников энергии); Александр ПЕРЕЖОГИН изучает свойства необычного состояния воды - тяжелого, тонущего в воде, льда. Внутри такого льда, по словам ученых, хранятся колоссальные запасы углеводородного топлива - метана. А Станислав ВАЖЕНИН работает над созданием нового типа нанобиологических объектов, например, графена (листки углерода) и т. д. Если ввести графен в кровь или лимфу, то он сработает как отличный дворник организма - почистит и выведет все вредные вещества.

Еще одно из любопытных изобретений алтайских ученых - наноалмазы. Оказывается, они - залог победы человечества над раком.

- Наноалмазы настолько микроскопические и одновременно очень плотные вещества, что, если ввести их в кровь больного человека, то они способны донести на своей поверхности активные лекарственные препараты, которые уничтожат раковые клетки, - говорит молодой ученый Александр ЛЕРХ.

Анастасия СЕРОКЛИНОВА, Екатерина МИШИНА, 09.02.2010