Ученые АлтГУ нашли способ выделять геномную ДНК дешево и быстро

23 апреля 2010

Свою разработку они представили на открывшейся в Барнауле «Ярмарке изобретений – 2010». Всего за пару часов из любого организма можно выделить цепочку кода и идентифицировать его со стопроцентной точностью. Технология в три-четыре раза дешевле зарубежных аналогов, а также позволяет в несколько раз быстрее выделять и очищать геномную ДНК от другого материала. В основе технологии лежит использование свойств детонационных наноалмазов, сообщает сайт краевой администрации со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Их поверхность настолько активна, что на нее при соответствующей подготовке можно легко закрепить часть ДНК», - рассказал начальник отдела по инновационному развитию Алтайского государственного университета Борис Шипунов. Технология может найти широкое применение в медицине. «Главное, что с помощью ДНК можно оперативно и точно определять, с чем имеешь дело. К примеру, взяв анализ у больного, требуется неделя, чтобы сделать посевы и вырастить туберкулезную палочку и убедиться, что именно эта болезнь поразила человека. А с помощью ДНК это можно определить за час», - рассказал директор компании «Алтайбиотех» Евгений Давыдов. Точно также оперативно с помощью разработки алтайских ученых можно выявить генномодифицированные продукты, классифицировать любое известное науке растение и животное.

Экспозицию АлтГУ, выглядевшую весьма презентабельно, готовила команда под руководством В.В. Невинского, проректора по науке и МС. Ответственно и оперативно поработали Б.П. Шипунов, помощники проректора Т.В. Верещагина и К.В. Садовникова, инженеры Е.А.Романова и С.М. Сподырев. Вскоре будет выпущен каталог инновационных проектов с одноименным названием "Ярмарка изобретений - Алтайский край 2010".

В настоящее время готовится раздел на сайте университета, на котором будут представлены разработки наших ученых, небольшой видеофильм о них.

Фоторепортаж Инны Кашкаревой:

Связано с разделами