Международная конференция по когнитивной науке

28 июня 2010

В Томске (22-26 июня 2010 г.) состоялась Международная конференция по когнитивной науке.
Конференция собрала ведущих российских и зарубежных специалистов по междисциплинарным когнитивным исследованиям: психологов, лингвистов и нейрофизиологов, специалистов по искусственному интеллекту и нейроинформатике, когнитивной эргономике и компьютерным наукам, философов и антропологов, а также других специалистов, интересующихся проблемами когнитивной науки. На конференции были представлены доклады по следующим темам: познание и его эволюция, мозговые механизмы познания, интеллект и восприятие, язык как средство познания и конструирования мира, языковые коммуникации.

«Междисциплинарный» характер форума отражает последние тенденции в развитии научного знания, убеждена председатель программного комитета конференции, руководитель лаборатории когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета профессор Татьяна Владимировна Черниговская

Среди приглашенных докладчиков были основоположники крупнейших современных подходов к моделированию мышления - Джеймс МакКлелланд и Роджер Шенк, ведущие современные специалисты в области внимания и восприятия Хенрик Эрсон и Леонард Шильбах.

Прошел конкурс грантов для студентов, аспирантов и молодых ученых, 50 из них удостоились звания лауреата с правом представлять свои исследования на конференции.

Тезисы конференции в электронном виде

В частном порядке конференцию посетили преподаватели факультета психологии: Д.В. Труевцев, Т.А. Мардасова, О.А. Сагалакова, П.Р. Юсупов. А также студентка 4 курса Татьяна Челнокова и магистрантка Анна Кузьмина.

В рамках конференции прошли две стендовые секции, собравшие около 90 презентаций по различным темам когнитивных исследований: соотношению языка и мышления, исследованию движений глаз, когнитивному компьютерному моделированию, соотношению памяти и бессознательного, нейрофизиологическим механизмам организации поведения, связи философии и когнитивной науки.

Конференция продолжила череду научных форумов по когнитивной науке, прошедших в Казани (2004), Санкт-Петербурге (2006) и Москве (2008). В организации Конференции приняли участие Томский государственный университет, Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований (МАКИ), Институт психологии РАН и Российский научный центр «Курчатовский институт».

Связано с разделами