Участие сотрудников кафедры социальной работы в региональной конференции «Профилактика семейного неблагополучия: перспективы социальной работы с отцами»

29 ноября 2010

Именно отцовству, роли отца в жизни ребенка была посвящена региональная конференция «Профилактика семейного неблагополучия: перспективы социальной работы с отцами», которая прошла 25 ноября в Главалтайсоцзащите в рамках подведения итогов реализации проекта Краевого кризисного центра для мужчин «Под отцовским крылом». Участниками конференции стали специалисты управлений социальной защиты населения, учреждений социального обслуживания, а также преподаватели кафедры социальной работы АлтГУ (С.Г. Чудова, Е.Н. Дронова, Т.А. Мазайлова), магистранты и студенты – будущие специалисты по социальной работе.

Программа конференции была насыщена инновационными социальными технологиями работы с отцами. Интерес аудитории вызвали доклады приглашенных гостей: «Формирование «ответственного родительства» в Алтайском крае: опыт и перспективы (Н.С. Ремнева, г. Барнаул); «Психология «ответственного отцовства»: ресурсы и перспективы (Г.В. Залевский, г. Томск), «Кросс-культурные различия в формировании «ответственного отцовства» (Бредли Джейни, штат Пенсильвания, США); «Реализация Закона «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае» и других нормативных актов на территории Алтайского края» (И.В. Солнцева, г. Барнаул); «Отцовство: контекст практик социальной работы» (М.А. Костенко, г. Москва). Выступления специалистов Кризисного центра для мужчин обогатили конференцию формами социальной поддержки ответственного родительства, активного вовлечения отцов в заботу о своих детях (С.П. Говорухина), социально-психологической реабилитации детей, переживающих травматический опыт потери матери (Л.Н. Эрбас), активной поддержки родительства (Н.С. Боровкова). Отрадно осозновать, что участниками конференции стали не только субъекты социальной помощи и поддержки, но и получатели социальных услуг – отцы – председатели Советов отцов, которые подчеркнули социальную значимость, реальность и результативность воплощения идеи социальной работы с отцами на муниципальном уровне.
Кафедра социальной работы выражает искреннюю благодарность организаторам за возможность стать участниками этого форума социальной науки, практики и общественных инициатив.

Связано с разделами