Лекторий "ЛОМОНОСОВ-2011: Связь времен и поколений"

11 апреля 2011

В рамках проведения Международной научной конференции «Ломоносов» пройдет Лекторий, посвященный Году историко-культурного наследия в СНГ — «ЛОМОНОСОВ-2011: Связь времен и поколений». В течении 11-12 апреля ведущие учённые прочитают научно-популярные лекции по широкому спектру научных знаний. Лекции будут читаться в Трансформируемом зале Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ (1-й этаж).

Лекторий и ряд других мероприятия конференции «Ломоносов» будут доступны в интернете в режиме On-line трансляции.

Более подробную информацию и расписание Лектория можно найти на странице, а вопросы задать на форуме.
В программе лектория следующие выступления:

11 апреля 14:00 – 18:00 Лекторий, посвященный Году историко-культурного наследия в СНГ — «ЛОМОНОСОВ-2011: Связь времен и поколений»

• 14:00 – Капица Сергей Петрович – вице-президент РАЕН, доктор физико-математических наук профессор МГУ «Глобальные проблемы и наука»
  • 15:30 – Петров Андрей Евгеньевич – заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию «Культурная память и проблема воспитания наследием»
  • 17:00 – Беляев Леонид Андреевич – доктор исторических наук, профессор, заведующих сектором Института археологии Москвы «Археологическое наследие стран СНГ»
  • 18:00 – Шишацкая Екатерина Игоревна – доктор биологических наук, профессор Сибирского федерального университета, лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых ученых за 2009 год «Инновации в медицине и здоровый образ жизни»

12 апреля 10:00 – 18:00 Лекторий, посвященный Году историко-культурного наследия в СНГ — «ЛОМОНОСОВ-2011: Связь времен и поколений»

• 10:00 – Чумаков Александр Николаевич – первый вице-президент Российского философского общества, доктор философских наук, профессор факультета глобальных процессов МГУ «Философия как индикатор культурно-цивилизационного развития общества»
  • 11:00 – Алпатов Владимир Михайлович – член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, заместитель директора Института востоковедения РАН «Язык и глобализация»
  • 12:00 – Ивинский Дмитрий Павлович – доктор филологических наук, профессор филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «М.В.Ломоносов и русская культура»
  • 13:00 – Горбунов Дмитрий Сергеевич – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отделения теоретической физики Института ядерных исследований РАН, преподаватель кафедры физики частиц и космологии физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых ученых за 2010 год «Современный взгляд на рождение вселенной»
  • 14:00 – Власов Алексей Викторович – кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, заместитель заведующего кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, Генеральный директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства «Проблемы сохранения историко-культурного наследия стран СНГ»