Александр Беляев о новом поколении инноваторов

29 апреля 2011

28 апреля в рамках III выставки «Ярмарка изобретений. Алтайский край – 2011» директор консалтинговой компании «Эль-Консул» Александр Беляев провёл мастер-класс на тему «Как встретиться инвестору и изобретателю. Переговоры и урегулирование споров», по итогам которого представители учебного пресс-центра АГУ задали ему несколько вопросов.

- Александр Геннадьевич, ярмарка проходит уже второй день, как вы оцениваете эффективность прошедшего события?

- Сожалею, что мне не удалось посетить другие секции, так как заявленные темы были очень интересны мне и как директору компании, и как изобретателю. Я считаю, что ярмарка - очень важное и нужное мероприятие, и именно информирование разработчиков о технологиях взаимодействия с инвесторами сейчас необходимо. Чем шире будет оно на разных уровнях, тем полезней это будет для всех: государства, изобретателей и потенциальных инвесторов. Необходимо, чтобы правила игры, которые формируются в сфере инноваций, соблюдались одинаково всеми игроками. Как только это произойдет, появится ощущение безопасности у всех участников процесса.

- Вы присутствовали на других мероприятиях в рамках ярмарки?

-Я был в судейском жюри на игре «Железный предприниматель».

- Почерпнули ли вы для себя что-либо новое, полезное?

- Да, листочек с критериями оценки команд (смеется). Мне очень понравился формат игры, но он для уровня людей, которые уже прошли какую-то подготовку. Для себя я взял то, что молодые люди сейчас более грамотные, чем когда я заканчивал институт. Их было приятно слушать, я сидел и просто млел от гордости: какие молодцы! Они еще так молоды, а уже так много знают о том, что действительно нужно для того, чтобы уметь представлять свою идею.

Сейчас уже формируются группы, сообщества людей, которые четко знают, чего они хотят, что они и как могут предложить. Есть признаки того, что люди говорят и делают одно и то же, это тоже очень здорово. Нужно отметить, что связь и доверие между структурами, которые создают, обеспечивают законодательную базу, и теми, кто должен исполнять законы, постепенно восстанавливаются. Пока я не вижу особых новшеств, радикально отличавшихся от того, что было в СССР, зато я вижу начавшееся возрождение. Я понимаю, что это будет тяжело делать, потому что люди боятся доверять, думают, что это очередной обман и дальше слов ничего не будет. В любом случае, этот процесс нужно развивать. Замечательно, что он уже идет, ведь это уже третья ярмарка - не первая, не нулевая. Это просто отлично!

- Возвращаясь к сегодняшнему мастер-классу, почему вы начали его с практики, а затем уже пошла теория?

- Здесь никакого особого новаторства нет, это западная технология обучения. Сегодняшняя аудитория - это люди, у которых есть и жизненный, и опыт работы. Они мыслят самостоятельно, и их выводы делаются в большей степени на основе уже полученного опыта, соответственно убеждать их в чем-то весьма проблематично. Когда же мы воспроизводим в игре новый опыт, у нас есть шанс «добавить что-то еще» за барьер нашего критического разума, как минимум, дать человеку возможность провернуться лицом к барьеру недоверия. Во-вторых, игра нас возвращает в детство, мы расслабляемся и раскрепощаемся. В-третьих, игра позволяет нам соединить разум с нашими эмоциями, телесными ощущениями, направить его на то, что нас действительно интересует. Взрослый человек учится иным способом, он не просто без критики поглощает знания, он скорее пересматривает имеющийся уже опыт, обновляет его. Поэтому формат «сначала практика + потом теория» больше подходит для аудитории, уже имеющий практический опыт.

- Можете дать какие-либо советы молодым изобретателем, пытающимся претворить свои идеи в жизнь?

- У них всё обязательно получится, надо только верить в себя, быть верным себе, даже если никто не верит, поддерживать себя, уметь помочь себе встать, когда падаешь, вместо того, чтобы говорить: «Ну, всё! Сегодня я больше не изобретатель, наверное, у меня ничего не получится». Если человек действует так, то он просто замыкается в негативном опыте. А если он встает и говорит себе, что да, сейчас не получилось, но это не значит, что завтра не получится! Это значит, что будет новый день, и новый результат, и новые возможности, и ему все удастся. Сегодня нужно формировать новый стиль жизни, соединяющий в себе настойчивость, усердие, умение радоваться даже малым результатам, амбициозно продолжая стремиться к большему. Коротко пожелаю следующее: обязательно верьте в себя, оказывайте себе поддержку и желайте. Желание – это росток цели, а настоящая цель – она как солнце, что будет согревать вас всю жизнь.

Мария Полынцева, Эльвира Яркина