Cеминар «Инфраструктура государственной поддержки малого и среднего предпринимательства» состоялся 28 апреля

1 мая 2011

28 апреля в рамках «Ярмарки изобретений. Алтайский край – 2011» прошел семинар «Инфраструктура государственной поддержки малого и среднего предпринимательства». Организаторами данного мероприятия выступили главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, администрации города Барнаула и наукограда Бийска.

Александр Петрулевич, заместитель начальника отдела финансово-кредитной поддержки и анализа состояния малого и среднего предпринимательства управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, рассказал о формах государственной поддержки предпринимательства в Алтайском крае. Большое внимание в его докладе уделялось краевой программе предпринимательства. Александр Петрулевич отметил, что программа 2011-2013 годов отличается межотраслевым характером. В частности, исполнителями и заказчиками программы являются три органа исполнительной власти: Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края и Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Также в данной программе уделяется особое внимание развитию инновационных проектов и проектов молодежного предпринимательства.

Алтайский гарантийный фонд и Алтайский фонд микрозаймов представил Александр Босяк, исполнительный директор фондов. Алтайский гарантийный фонд предоставляет начинающим предпринимателям возможность получения кредита путем поручительства при отсутствии собственного достаточного обеспечения. Отличие Алтайского фонда микрозаймов, по сообщению Александра Босяка, является получение небольших сумм для целей бизнеса без залога и под низкие проценты.

Исполняющий обязанности директора Евгений Русин рассказал о КГУ «Алтайский бизнес-инкубатор». Он считает, что бизнес-инкубатор является переходным мостиком от идеи к рынку. На данный момент на площадке бизнес-инкубатора функционируют 14 предприятий, семь из которых являются представителями производственной сферы. Также Евгений Русин рассказал о запуске Бийского бизнес-инкубатора инновационного типа в скором времени.

Доклад Александра Кондыкова, директора КАУ «Алтайский центр кластерного развития», содержал информацию об относительно новом для края виде сотрудничества предпринимателей, поставщиков оборудования, научных и производственных объединений – кластерах. Миссией подобных объединений является создание новых источников экономического роста за счет развития малых и средних производств. «На сегодняшний день в крае функционируют три кластера, и это не предел – эффективность подобных объединений доказана на практике, значит, есть смысл учреждать новые», - заявил Александр Кондыков в завершение презентации.

Андрей Паньков, модератор семинара, заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, одной из наиболее актуальных проблем на краевом рынке назвал проблему кадрового голода во всех сферах экономики. Этой теме было посвящено выступление Романа Моисеева, директора Алтайского регионального ресурсного центра. В докладе «Нефинансовые формы поддержки предпринимательства в Алтайском крае» он рассказал о президентской и губернаторской программах подготовки кадров. «Программа губернатора края предполагает подготовку профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства. Участникам программы доступны два направления обучения – финансовое или правовое обеспечение малого и среднего бизнеса», - сообщил Роман Моисеев в ходе презентации.

Все выступающие приглашали участников семинара к активному сотрудничеству в рамках своих проектов.