На "Ярмарке изобретений" представлен экологически безопасный материал для строительства

1 мая 2011

27-28 апреля Алтайская государственная педагогическая академия представляла свой проект «Композиционный материал из отходов растительного происхождения» на «Ярмарке Изобретений. Алтайский край-2011».

Полное название данного проекта - «Композиционный материал из растительных отходов, получаемый без использования вводимых извне синтетических связующих веществ». Исходным сырьем является любой лигноцеллюлозный материал – древесная щепа; опилки; стружка; кора; листья; хвоя; солома (лен, пшеница, рис, овес и др.); лузга подсолнечника; гузапая; багасса; кукурузная кочерыжка и т.д. В основе данного способа лежит гидролитическая обработка растительной ткани, при которой происходит разрушение сетки лигнина, разделение компонентов лигноуглеводного комплекса и образование активных групп, способствующих получению прочного композиционного материала без добавления связующих веществ.

Полученные материалы рекомендуется к использованию в качестве экологически безопасного конструкционного материала для строительства и мебельного производства. Возможно применение материала в качестве тарного и упаковочного, а также для получения древесных пресс-масс, пригодных для формования изделий сложной формы, электро- звуко- и теплоизоляционных композиционных материалов.

Основные преимущества перед традиционными способами получения композиционных материалов - это полный отказ от необходимости введения синтетических связующих веществ, что обусловливает экологическую безопасность материала; снижение себестоимости материалов, обусловленное отсутствием необходимости использовать дорогостоящие клеи; возможность получения материала с заранее заданными свойствами из широкого диапазона, пригодного для использования в разных условиях эксплуатации.

О данном проекте рассказал один из его разработчиков, доцент кафедры информационных технологий АлтГПА Юрий Скурыдин: «Работа над данным проектом началась давно. Материал позиционируются как аналог традиционно используемых в современном производстве древесноволокнистых плит, которые получают на основе термореактивных смол. Данные смолы оказывают вредное воздействие на окружающую среду и организм человека. Считается, что они не безопасны. Наши материалы мы получаем без использования каких-либо связующих компонентов, древесину мы обрабатываем паром высокого давления, затем происходят определенные химические превращения и получается необходимый материал. При этом он обладает хорошими свойствами. Существует еще одно направление, над которым мы сейчас работаем. Древесина после такой вот паротермической обработки может быть использованы в качестве корма для животных. Грубо говоря, мы сможем кормить их опилками. В настоящий момент мы начинаем работать над этим. Я считаю, что в нашем аграрном крае это было бы актуально».

Организаторы данного мероприятия - Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, соорганизаторы - администрации городов Барнаула и наукограда Бийска.