Алтайские вузы претендуют на господдержку для развития инновационной инфраструктуры

9 августа 2011

Как поясняют в Главэкономики, государственная поддержка развития инновационной инфраструктуры образовательных учреждениях осуществляется на основе конкурсного отбора соответствующих программ. Он проводится в рамках реализации постановления Правительства РФ.

В текущем году Министерство образования и науки России объявило II очередь конкурса программ развития инновационной инфраструктуры. Этот этап включает поддержку малого инновационного предпринимательства, федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Государственная поддержка нацелена на повышение качества подготовки специалистов в российских вузах, развитие исследовательской и технологической базы вузов, рост их инновационной активности.

Заявки на конкурсный отбор Минобрнауки России поступили от двух образовательных учреждений Алтайского края. На господдержку претендуют Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский государственный университет. Суммарный объём запрошенных алтайскими вузами субсидий составляет 175 млн. рублей.

Всего в конкурсе участвуют 147 образовательных учреждений из 61 субъекта Российской Федерации. Итоги планируется подвести до 25 августа текущего года.

Как сообщили в Главэкономики, помимо этого, Алтайским государственным университетом подана заявка на участие в открытом конкурсе на получение грантов Правительства России для господдержки научных исследований, которые проводятся под руководством ведущих учёных в российских вузах. Победители будут определены Советом по грантам Правительства РФ. Экспертизу заявок будут проводить как российские, так и зарубежные специалисты. Итоги конкурса планируется подвести в сентябре текущего года.

Справка: В 2010 году по результатам конкурсного отбора программ развития инновационной инфраструктуры, проведенного Минобрнауки России, победителем открытого конкурса был признан Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Вуз представил программу «Развитие инновационной инфраструктуры в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, обеспечивающей консолидацию усилий высших учебных заведений, научных организаций и производственных предприятий для создания и развития малых инновационных предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию в региональных условиях Алтая». Объем привлеченных университетом средств составил 80,5 млн. рублей.

Информация взята с официального сайта Алтайского края