Противодействуем молодежному экстремизму

14 октября 2011

Семинар в АлтГУ

В АлтГУ активно проходит семинар "Организация работы по профилактике и противодействию экстремизму в учреждениях ВПО Алтайского края", посвященный организации работы по профилактике и противодействию экстремизму в учреждениях ВПО Алтайского края.

В семинаре участвуют, представители Администрации Алтайского края, Управления Федеральной службы безопасности РФ по Алтайскому краю, Министерства внутренних дел РФ, Прокуратуры Алтайского края, Департамента Администрации АК по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти, Центра противодействия экстремизму ГУ МВД по Алтайскому краю, Управления по образованию Алтайского края, Управления по печати и информации Алтайского края, сотрудники госуниверситета, а также руководители подразделений по работе с молодежью 16-ти вузов края.

Среди них начальник департамента Администрации Алтайского края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов
государственной власти Владимир Анатольевич Тарасов, заместитель командира Центра специального назначения "Вымпел" ФСБ России, гвардии майор, герой России, председатель общественного совета в Алтайском крае Алексей Викторович Романов, начальник отдела по надзору за исполнением законов
федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры Алтайского края Александр Геннадьевич Коновалов, консультант отдела референтуры секретариата Губернатора Алтайского края,
к.филос.н., доцент Марина Маратовна Градусова, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ, офицер запаса войск специального назначения Валерий Анатольевич Мазуров, консультант-советник Губернатора Алтайского края, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Алтайского края Алексей Юрьевич Труфанов, полковник полиции, руководитель ЦПЭ ГУ МВД по Алтайскому краю Юрий Владимирович Денисенко, консультант управления по печати и информации Алтайского края Анастасия Андреевна Павлова, помощник ректора АлтГУ по противодействию экстремизму и терроризму Андрей Викторович Плотников.

Алексей Викторович Романов по нашей просьбе дал определение молодежному экстремизму, как общественному явлению в России.

- Экстремизм в переводе с латинского - крайность. Крайность во всем - в поведении и мировоззрении, в суждениях и подходе к государственности. За последние годы государство уделяло молодежи слишком мало внимания.

После распада СССР вспыхнули этнические войны на Северном Кавказе с целью создания исламского государства. Все это, имеет свои тяжелые последствия.

Представители Египта, Саудовской Аравии, Кувейта, Турции вывозили на свою территорию наших молодых людей - обучали экстремистской деятельности. После
эти люди были обнаружены среди группировок, противостоящих коалиции в Афганистане, в составе движения Талибан (движения, кстати, в своей основе
студенческого). После они содержались в тюрьме Гуантанома, выйдя от туда - активно влились в террористическое движение на территории России,
участвовали в многочисленных терактах на юге России в 2000-х годах.

Влияние террористической организации, проповедующей крайнюю разновидность ислама - ваххабизм, как метастазы распространились не только в республиках Северного Кавказа, но и в Башкирии, Туве, Ростове, Тюмени. Причем в эти ячейки вступают не только люди, принадлежащие исламской религии по рождению, но и славяне. Русские девушки встречаются среди террористок-смертниц.

Студенчество во все времена было серьезной организованной силой. Если мы не будем заниматься своей молодежью, ей будут заниматься другие. Мы теряем свои традиционные ценности, а на их место может прийти все что угодно.

Нам нельзя медлить в нашей общей работе. Особенно теперь, когда усиливаются опасные тенденции в отношении России в мире.

Елена Залетина