Т.М. Степанская соавтор коллективной монографии сибирских исследователей «Градостроительство Сибири»

20 октября 2011

«Градостроительство Сибири», новая монография, созданная в рамках сотрудничества с Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ РААСН) представляет собой первый обобщающий труд, посвященный систематическому поэтапному рассмотрению той градостроительной культуры, которая формировалась, развивалась и видоизменялась на обширной территории Сибири. В монографии приведена общая картина архитектурно-градостроительной деятельности в различных сибирских регионах — с древнейших времен и с начала русского освоения этой территории до настоящего времени. Научную основу заявленной темы составляют многолетние исследования авторов, результаты которых еще не получили полного освещения в публикациях, остаются мало известными для специалистов и широкого круга читателей.

Книга написана коллективом известных специалистов — докторов наук, многие годы освещающих вопросы сибирского архитектурно-градостроительного наследия. Среди них Тамара Михайловна Степанская, доктор искусствоведения, профессор, историк архитектуры, занимающаяся вопросами истории архитектуры городов Алтая XVIII-начала XX веков, особенностями культового зодчества Алтая, изучением творчества инженеров-строителей и архитекторов Алтая, а также разработкой проблем перспективного развития Сибири.
Значительная часть представленного иллюстративного материала ранее не публиковалась.

Связано с разделами