Научно-практический семинар «Теория и практика социальной работы в условиях трансформации модели социальной политики в России»в г. Рубцовске

28 октября 2011

В КГУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» г. Рубцовска 21 октября прошел четвертый, заключительный в 2011 г. постоянно действующий научно-практический семинар «Теория и практика социальной работы в условиях трансформации модели социальной политики в России». Семинар проходил в рамках сотрудничества Алтайского государственного университета и Главалтайсоцзащиты. Организатором постоянно действующего семинара выступила кафедра социальной работы факультета социологии АлтГУ при финансовой поддержке РГНФ и администрации Алтайского края.

В работе семинара приняли участие директора и специалисты Территориальных центров социальной помощи семье и детям гг. Рубцовска, Алейска, Угловского, Рубцовского, Локтевского, Третьяковского, Змеиногорского, Курьинского, Краснощековского, Шипуновского, Поспелихинского, Мамонтовского, Михайловского, Волчихинского, Родинского районов Алтайского края, а также преподаватели кафедры социальной работы. С приветственным словом к участникам семинара выступил Папушев Игорь Андреевич, заместитель главы администрации г. Рубцовска по социальным вопросам.

На семинаре обсуждались актуальные проблемы теории и практики социальной работы: развитие добровольчества, эффективное управление социальным учреждением в современных условиях, ювенальные технологии, профессиональное выгорание специалиста по социальной работе, развивающие технологии в социальной работе, оценка трудностей при внедрении инновационных межведомственных технологий по защите прав детей и др.. Совместная работа позволила определить перспективные направления сотрудничества кафедры с учреждениями социального обслуживания как пилотными площадками для проведения исследований в рамках выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций. Разнообразие форм работы на семинаре (лекция-визуализация, проблемная лекция, дискуссия, бинарное упражнение, мозговой штурм, мастер-класс) позволило организовать живое общение ученых и практиков, обмен опытом, идеями по оптимизации работы с семьей и детьми по месту жительства.

В своих отзывах приглашенные участники семинара отметили, что «много новой и полезной информации», «весь материал семинара интересен, необходим в работе», «взаимосвязь теории и практики» и выразили благодарность за возможность участия в семинаре.

В свою очередь организаторы семинары выражают искреннюю благодарность Главалтайсоцзащите в лице начальника С.И. Дугина,  коллективу КГУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» г. Рубцовска и лично Васильковской Ольге Петровне за понимание важности обсуждения актуальных проблем социальной работы, помощь в организации и поддержку.

Кафедра социальной работы АлтГУ

Связано с разделами