28 октября 2011

25-28 октября 2011 года на базе Института водных и экологических проблем СО РАН состоялась научно-практическая конференция «Изменение климата в Алтае-Саянском экорегионе – стратегии смягчения и адаптации».

Конференция проходила в рамках климатического компонента и при поддержке Проекта ПРООН-ГЭФ-МКИ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона».

В конференции, организуемой Некоммерческим партнерством «Алтае-Саянское горное партнёрство», приняли участие более 40 экспертов – представителей научных и образовательных организаций (Института географии РАН, Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Санкт-Петербургского, Томского, Алтайского и Горно-Алтайского госуниверситетов), региональных структур Росгидромета, ООПТ региона и средств массовой информации.

Географический факультет АЛТГУ представляли: Ротанова И.Н., Харламова Н.Ф., Быков Н.И., Останин О.В.

В рамках конференции были представлены результаты, полученные при выполнении Проекта ПРООН-ГЭФ-МКИ в 2010-2011 гг. Особое внимание участники конференции уделяли представлению результатов организации в ООТП региона системы сопряженного мониторинга изменений климата и экосистем: организации сети автоматических метеостанций, точек температурных и гидрологических автоматических регистраций, площадок наблюдений за верхней границей леса, площадок по программе мониторинга горных вершин «GLORIA» и др. Была предложена Стратегия адаптации природных экосистем Алтае-Саянского экорегиона к изменению климата. Целью данной конференции и являлось представление основных положений и обсуждение этого документа.