В.В. Нагайцев – соавтор нового учебного пособия по конфликтологии с грифом УМО

10 ноября 2011

В ноябре текущего года тиражом в 500 экз. вышло в свет новое учебное пособие по конфликтологии, рекомендованное Учебно-методическим объединением по общим проблемам педагогического образования при Министерстве образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов вузов и послевузовской системы образования, соавтором которого выступил заведующий кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии факультета социологии, к.с.н., доцент Виктор Валентинович Нагайцев.

В учебном пособии излагаются методологические и прикладные вопросы современной конфликтологии. Предназначено студентам вузов, слушателям послевузовской системы образования и всем, для кого конфликт является предметом профессионального интереса.

Один из членов авторского коллектива заведующий кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии факультета социологии В.В. Нагайцев, рассказал о выпущенном пособии:
Учебное пособие «Конфликтология» было подготовлено мною совместно с коллегами из Санкт-Петербурга – ведущими российскими конфликтологами – доктором социологических наук, профессором Северо-Западной Академии государственной службы В.А. Семеновым и доктором философских наук, профессором Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения В.А. Светловым в рамках реализации сразу нескольких проектов. Учебное пособие является первым опытом нашей совместной работы. Что особенного в нашем учебном пособии? Материал пособия базируется на принципиально новой концепции анализа и решения социальных конфликтов – единой теории конфликта (ЕТК), разрабатываемой авторами пособия. Она изменяет привычные представления о социальном конфликте как нежелательном и негативном социальном явлении в обществе. Математический аппарат ЕТК состоит из понятий, методов и теорем, которые необходимы для создания и анализа исследовательской модели конфликта.

Связано с разделами