Есть результат

16 ноября 2011

На сайте Дирекции федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" опубликовано заключение о выполнении проекта «Комплексные исторические исследования в области изучения Западной и Южной Сибири с древнейших времен до современности» выполненного под руководством президента АлтГУ, д.и.н., проф. Ю.Ф. Кирюшина на базе научно-образовательного центра «Алтай».

Как указано в экспертном заключении: «Сделанные в ходе выполнения проекта результаты и выводы существенно дополняют и конкретизируют российские и зарубежные исследования в области изучения древних и современных культур, наполняют содержанием неизвестные пласты истории обществ, являются новационными. Программа научных исследований реализована на основе междисциплинарного подхода и полностью соответствует мировым подходам в области комплексных исторических исследований».

За три года коллективом историков было освоено 10 миллионов рублей из средств федерального бюджета и привлечено 2 миллиона из внебюджетных средств. Опубликовано 15 монографий, выпущено четыре сборника научных статей, более 20 статей опубликовано в научных журналах имеющих высокий импакт-фактор. Защищено семь кандидатских и две докторские диссертации. Более половины членов коллектива составили молодые исследователи, аспиранты, магистранты и студенты нашего университета. Как особо отмечено в заключении, научные достижения внедрены в учебный процесс, что выразилось в новых разработанных образовательных программах, учебных курсах и дисциплинах. Активное участие в работе над проектом приняли д.и.н., проф В.Н. Владимиров, д.и.н. проф. Ю.М. Гончаров, к.и.н. Д.В. Папин, д.и.н. проф. В.А. Скубневский, д.и.н. проф. А.А. Тишкин.