Трудоустройство студентов в каникулярный период в Германии

7 декабря 2011

Центральное посредническое ведомство Федерального агенства по труду федеративной Республики Германии (далее ЦАФ Германии)  выделило российской стороне квоту на трудоустройство студентов на летний сезон 2012 года в количестве 450 рабочих мест.
Студенты из России могут быть трудоустроены в строительстве, сельском хозяйстве, в сфере обслуживания (гостиницах, ресторанах, барах, медицинских учреждениях). Период трудовой деятельности составляет от 2 до 3 месяцев.

Расходы по оплате проезда, медицинскому страхованию, плата за жилье и питание несут сами студенты. Оплата труда российских студентов в Германии будет соответствовать оплате труда студентов из ФРГ, а также студентов других стран, работающих в данной сфере.

Для участия в программе трудоустройства каждому студенту необходимо ознакомится с правилами трудоустройства в ФРГ в период каникул, разработанных ЦАФ Германии.
Правила отражены в специальной памятке на немецком языке. Памятка размещена на официальном сайте УФМС России по Алтайскому краю, (www.ufms-altay.ru), также её можно найти на официальном сайте ЦАФ Германии www.arbeitsagentur.de

Для рассмотрения немецкой стороной вопроса о трудоустройстве российских студентов в Германии в период летних каникул 2012 года студент должен обучаться на 1-4 курсах немецких отделений факультетов иностранных языков высших учебных заведений, а также других факультетов вузов, изучавших немецкий язык не менее 3-х лет (возраст от 18-35 лет).
Не позднее 28 декабря 2012 года для участия в программе трудоустройства российских студентов в Германии должны быть оформлены и представлены в УФМС России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. Горького д. 39 каб. № 5 (тел. 63-12-84)