Всероссийский студенческий медиафорум: как делают новости

12 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
В рамках первого в Сибири всероссийского студенческого медиафорума маститые журналисты раскрыли будущим коллегам тонкости профессии.

Более 150 участников из Барнаула, Новосибирска, Кемерова, Омска, Томска, Горно-Алтайска, собравшихся в АлтГУ, разделились на десять редакций, чтобы в ходе форума обучиться журналистским премудростям. Учили профессионалы.

Игорь Шулинский, главный редактор журнала Time out, рассказал историю его создания, поделился мнением о роли журналистики. Когда студенты разошлись по мастерским, каждый по своей специальности, они встретились с шеф-редактором интернет-журнала «Капиталист» Василием Морозовым, старшим фотокорреспондентом газеты «Вечерняя Москва» Игорем Ивандиковым, заместителем генерального директора канала «Просвещение» Сергеем Косенчуком, главным редактором студенческого радио АлтГУ «Планета радио» Игорем Скрягиным. А с Константином Панфиловым, главным редактором интернет-ресурса «Цукерберг позвонит», участники и гости форума могли пообщаться с помощью видеосвязи — самому журналисту приехать в Барнаул не удалось.

При регистрации каждый участник указывал на приоритетное направление: радио, телевидение, фотография, печать или блоги. Но на медиафоруме оказалось, что на мастер-классы по своему направлению ходить нельзя — ведь ребята приехали учиться новому. Правда, это не мешало им посетить несколько площадок, чтобы как можно лучше проявить себя на следующем этапе, где каждая редакция-участник должна была подготовить серию материалов по заданной теме: радиоподкасты (то есть записи эфиров), статьи в газету, посты в блог, фотографии и телевизионный сюжет. Команды собирались произвольно, ребятам приходилось в процессе работы знакомиться не только друг с другом, но и с городом, потому что среди заданных тем для публикаций оказались и барнаульские легенды, и Молодежный театр Алтая, и мероприятия Года культуры. На выполнение всех заданий организаторы дали шесть часов.

Что можно успеть за это время? Как ни удивительно, даже непрофессионалы, участвующие в форуме, с задачей справились.

«В нашей редакции собралось много ребят, мало знающих о журналистике, — комментирует Евгения Родочинская, студентка факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ. — Никто из нас раньше не сталкивался с операторской работой, и девочке, которая занималась корреспонденцией, пришлось снимать, а подкасты записывали те, кто на радио никогда не был».

Самой сложной оказалась подготовка видеосюжета.

«Когда все уже сдали свои работы, а время, выделенное на обработку материала, закончилось, мы доделывали видео, — рассказывает Валерия Пекарева, участница победившей команды. — Уже хотелось сдаться, я думала, что времени нет, придется отказываться. Но тут время немного продлили. И как только мы закончили монтаж, я побежала относить видео в конференц-зал. Вспоминать это ощущение необычно, тем более что в тот момент мы ни капельки не рассчитывали на победу, а сейчас я это говорю будучи призером».

Все участники форума отмечают в первую очередь тех людей, с которыми пришлось работать, а гости города признаются, что хотят приехать сюда снова. Когда и где пройдет следующий медиафорум Сибирского федерального округа, пока не известно, но по стране медиафорумы продолжают идти, и следующим эстафету примет Владивосток.

Светлана Ермошина

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0