Наш человек в Барнауле

12 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
В Барнауле на базе Алтайского государственного университета состоялся медиафорум Сибирского федерального округа. Его темой была конвергентность — навык особо полезный для современного журналиста. Нашему корреспонденту удалось побывать на этом мероприятии.

В первый день состоялось открытие форума: перед участниками (а их со всей Сибири съехалось почти 150 человек) выступил губернатор Алтайского края Александр Карлин. Все участники поделились на редакции, в которых им предстояло работать на протяжении всего форума. Всего редакций было десять. К концу третьего дня всем им предстояло выдать «на гора» некий медиаконтент: статью, радиопередачу, телесюжет, фотоисторию и пост «ВКонтакте». Вечером участники форума пообщались виртуально с тележурналистом Андреем Лошаком.

Во второй день Барнаул почтил своим присутствием Игорь Шулинский — главный редактор журнала «Time Out» в России. Шулинский давно в деле: в частности он рассказал о популярном некогда журнале «Птюч», к созданию которого в 90-х приложил немало усилий.

Далее участники медиафорума разошлись по лекциям. Всего было несколько тем: блоги, печать, фото, телевидение и радио. Наш журналист попал в группу телевидения, на лекцию Сергея Косейчука — сотрудника независимого телеканала «Просвещение». В течение почти пяти часов продолжалось общение. За это время участники, среди которых было большинство дилетантов в том, что касается ТВ, узнали, как снимать, как монтировать и даже как создать собственный телеканал.

Третий день — день тяжелой работы. Это и закрытие форума, и сдача работ. Наш корреспондент попробовал себя в роли оператора и приложил руку к монтажу видео. Тема редакции, в которой он оказался, была «Культура в АлтГУ». Участники редакции познакомились с резидентами Центра студенческого отдыха АлтГУ. Работы были сделаны,сданы и защищены. До закрытия оставалась пара часов. За это время гости форума виртуально (опять же) пообщались с Константином Панфиловым (нет, не с тем, из «Алисы») — главредом сообщества «Цукерберг позвонит». Выступлением местных творческих коллективов форум закрылся.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0