В едином инфопотоке: в АлтГУ прошел молодежный медиафорум СФО

15 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
25-27 апреля на базе Алтайского государственного университета под эгидой Федерального агентства по делам молодежи прошел форум Сибирского федерального округа «Инфопоток», участниками которого стали начинающие журналисты со всей Сибири.

Нынешний медиафорум стал третьим по счету, приняв эстафету у Молодежного форума «Инфопоток» Северо-западного федерального округа, который прошел в Сыктывкаре 23-25 апреля. В Барнаул съехались 52 студента из 7 регионов СФО: Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского края и Республики Алтай. Еще 120 будущих журналистов представляли барнаульские вузы.Работу форума открыл губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он  отметил, что для проведения медиафорума у региона есть полное моральное право, поскольку в Алтайском крае сформировалось достойное профессиональное сообщество журналистов. На сегодняшний день в крае действует более 400 средств массовой информации. Кроме того, в регионе и самое большое в стране количество районных газет – 69.

«Алтай – это уникальная площадка и по своим природным ресурсам, и по традиционному для нас гостеприимству», - подчеркнул Александр Карлин.

Далее с приветственным словом к участникам форума обратился ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков:

«Сегодня вы студенты-журналисты, а завтра - четвертая власть, одна из самых влиятельных в современном мире, которая способна, используя информацию, формировать мнение тысяч и миллионов людей. Мне хотелось бы, чтобы во время общения в эти дни вы четко поняли для себя, насколько высока ответственность, которая через некоторое время ляжет на ваши плечи».

Присутствовавший на форуме представитель Федерального агентства по делам молодежи Михаил Жданов отметил:

«Тема медиа сегодня очень важна, потому что, как известно, кто контролирует информацию, тот владеет миром; кто расскажет о позитивных начинаниях, тот им поможет; тот, кто сможет донести информацию так, что она будет воспринята всеми, является настоящим профессионалом. Желаю, чтобы все участники форума получили максимум пользы от трех дней его работы».

Со сцены форума было зачитано и поздравление его участникам от Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Медиафорум в АлтГУ прошел под общей темой «Медиаконвергентность». В течение трех дней будущие журналисты не только получали теоретические знания, посещали мастер-классы, вебинары под руководством уже состоявшихся коллег, но и попробовали себя в роли теле- и радиорепортеров, фотографов, корреспондентов газет, блогеров. В качестве наставников в работе форума приняли участие известные журналисты и редакторы федеральных и региональных СМИ: И. Шулинский, А. Лошак, И. Ивандиков, С. Косенчук, В. Морозов, В. Сероклинов, И. Скрягин.

- У нас было сформировано десять редакций, которые работали по десяти темам, - отметил Михаил Жданов. – Но победителями стали лишь три команды.

Так, третье место завоевали ребята, работавшие над темой «Стабильность для работы на фрилансе», второе – разработчики темы «Лицо Барнаула – история успеха». А первое место в ходе деловой игры медиафорума Сибирского федерального округа заняла команда, сделавшая материал под названием «Студенческие научные лаборатории АлтГУ». Но самый главный итог форума – это активность его участников, которые ходили на мероприятия, задавали вопросы, решали поставленные задачи, практиковались.

Всего за три дня работы Молодежного форума было сделано 748 профессиональных фотографий, опубликован 161 пост в социальных сетях (на эти посты получено 6348 лайков), 13 телевизионных сюжетов, 10 подкастов для радио.

- Благодаря подобного рода форумам у молодежи формируется представление о специфике будущей профессии, приходит понимание того, стоит ли им далее этим заниматься, - подчеркнул первый заместитель генерального директора Национального образовательного телеканала «Просвещение» Сергей Косенчук. – Алтайский государственный университет сделал очень важное дело, проведя Молодежный форум СФО, поскольку в наше время, когда СМИ стремительно развиваются, существует потребность в качественных журналистах. А такого рода форумы – это профориентационная площадка для студентов.

Еще один положительный момент форума – это установление дружеских и партнерских отношений между его участниками. Ведь каждая из редакций, сформированных на «Инфопотоке», состояла из представителей разных регионов. Всех их в день закрытия форума декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Сергей Мансков пригласил на учебу в университет:

«В этом году Министерство образования и науки выделило Алтайскому госуниверситету по направлению подготовки «Журналистика» 22 бюджетных места в магистратуру. Так что я приглашаю коллег из Республики Алтай, Омска, Томска и других регионов Сибири, заканчивающих четвертый курс, к нам на учебу. Хотелось бы, чтобы наш факультет прирастал вашими усилиями».

В завершение участники алтайского медиафорума передали видео-приветствие следующему, четвертому, Молодежному медиафоруму, проведение которого запланировано на июнь в Дальневосточном федеральном округе, в городе Владивостоке.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0