Отучились? Ждем на работу: губернатор Алтайского края встретился с коллективом АлтГУ

15 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
В течение последней недели губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил сразу несколько вузов краевого центра. Молодые люди смогли напрямую задать губернатору интересующие их вопросы.

Главный вопрос всех встреч: что готовы делать региональные власти, чтобы перспективные молодые люди не уезжали в центральную часть страны?

«Мы делаем все для создания привлекательных рабочих мест, — заверил губернатор. — Через повышение заработной платы в социальной сфере, в экономике, заключая трехсторонние соглашения, где каждая из сторон берет на себя определенные обязательства».

Много внимания на встречах было уделено развитию спорта. Сейчас в регионе созданы уникальные условия для того, чтобы каждый молодой человек мог заниматься спортом.

«В крае планируем построить футбольный манеж с легкоатлетическими дорожками, — сказал глава региона. — Проект стоит 1 млрд рублей. Если все получится, то это будет президентский подарок. Манеж круглогодичного действия. Представляете, какой дополнительный серьезный ресурс будет у нас для развития футбола и других видов спорта?! Таких манежей в России насчитывается всего пять».

Кроме того, губернатор сделал заявление по поводу проекта создания международного терминала барнаульского аэропорта. Сейчас есть поручение президента Владимира Путина Министерству транспорта РФ оказать краю содействие в этом вопросе. После того как станет известна окончательная позиция министерства, начнется строительство. Проект стоит около 700 млн рублей.

На встрече в АлтГУ Александр Карлин озвучил идею создания центра академической науки. Он должен объединить все научные проекты региона, в частности, в сфере экологии, биологии, фармацевтики и биоинженерии. Только в последние годы в крае созданы два научно-исследовательских института: НИИ животноводства и НИИ пантового оленеводства. Поэтому необходимость в специальном центре есть.

Биологи университета озвучили проблему, связанную с трудоустройством. Дело в том, что выпускников-лаборантов биологического факультета не берут на работу в лаборатории больниц края. Как можно решить ситуацию?

«Сейчас лаборатории у нас очень современные, даже в районных больницах, — подчеркнул Александр Карлин. — В сложившейся ситуации мы разберемся, если она в компетенции регионального уровня. В ином случае выйдем на Министерство здравоохранения РФ с соответствующими предложениями. Я лично проконтролирую решение вопроса».

С еще одним предложением обратился к главе региона преподавательский состав классического университета. Несколько лет назад при вузе числились физико-математические школы. Но их работа была прекращена. По словам преподавателей, необходимость возобновления таких школ сейчас есть. Александр Карлин пообещал, что вместе со своим заместителем, начальником главного управления образования и молодежной политики Юрием Денисовым, проработает этот вопрос.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0