Вопросы биоэкономики обсудят сегодня в АлтГУ на Международном продовольственном форуме

9 июля 2014 Отдел по связям с общественностью
Станут ли алтайские фермы комплексами по производству биогаза, а наш край — родиной прорывной методики лечения рака? Ответы на эти и другие вопросы есть у экспертов, которые соберутся на одной из секционных площадок Международного продовольственного форума, чтобы обсудить проблемы биоэкономики.

С приставкой «био»

Луи Пастер еще в XVIII веке подарил человечеству метод пастеризации, без которого ныне немыслима индустрия пищевой переработки. Но он не знал, что дал старт эре биотехнологий. Сегодня, когда и хлеб растят, и коров доят на промышленной основе, в условиях интенсификации сельхозпроизводства это уже не просто термин, а, как принято говорить, тренд. Развивающееся хорошими темпами направление глубокой и безотходной переработки биосырья. О «дорожной карте» биоэкономики, отрасли, ставшей для России приоритетной, мы впервые услышали в 2012 году. Судя по разработкам, которые алтайские аграрии, ученые и производственники готовы представить гостям и участникам Международного продовольственного форума «Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны», наш регион, делающий ставки на инновационные проекты по сохранению экологии, здоровья и благополучия человека, в ближайшие годы будет играть в этом оркестре первую скрипку за Уралом. Из множества подтверждающих примеров можно привести, к слову, наработки Алтайского института сыроделия по живым закваскам для кисломолочных продуктов с выраженными целебными биоактивными свойствами.

Безотходное производство

Анонсируя темы секции, посвященной проблемам биоэкономики, вице-губернатор Михаил Щетинин рассказал «АП» о том, что будет интересно и специалистам, и обывателям:

«По сути, биотехнологии лежат в основе всей пищевой промышленности. Традиций у наших предприятий немало, но пришло время придать им современное звучание. При формировании биоэкономики региона мы придерживаемся кластерного подхода и учитываем возможность поддержки инноваций в области глубокой переработки сырья и отходов предприятий аграрного цикла — сельского хозяйства, мясной и молочной промышленности. В этом году мы приступили к созданию регионального центра инжиниринга, призванного уже на первом этапе решать задачу адаптации к условиям Алтайского края успешных импортных технологий, поддержки и продвижения собственных.
Подробнее о центре инжиниринга. Пока очерчен круг из трехсот алтайских предприятий, на которых возможно внедрение биотехнологий. Первая ступень — экспресс-оценка специалистами центра готовности предприятий к работе в новых условиях. Вторая — технологический аудит, разработка внедренческих программ и бизнес-планов. Третья — работа инженеров, подбор оборудования и его стыковка с уже имеющимся. Создаваемый центр — первый за Уралом, сотрудничать он будет в том числе и с отраслевыми кластерами всей Сибири».

Михаил Щетинин поясняет: соль проблемы — в разности предлагаемых хозяйствующим субъектам обстоятельств: природных, экологических и экономических. Казалось бы, что может быть логичнее, чем попутная выработка биогаза для крупных товарных ферм, производящих кроме молока еще и горы навоза? Есть апробированные технологии, но копировать их у Запада механически не удастся, поскольку и территории, и энерготарифы у нас иные, мягко говоря, и биогаз, выработанный из отходов жизнедеятельности животных, по себестоимости получается в три раза дороже того, что приходит по трубе. Создать цепочку, в которой изготовление полезного биопродукта не только ответит вызовам экологии, но еще станет и экономически выгодным, — цель крупнейших производителей — «Алтайского бройлера» и «Алтаймясопрома».

Речь о бизнесе, который по определению должен быть самоокупаемым. На самом деле и здесь не без казусов. Михаил Щетинин без указания имени рассказал историю сибирского фермера, которого несколько лет подряд штрафовала природоохранная прокуратура за нарушение требований законодательства. Штрафы были огромными, но свободных земель для обустройства фильтрационных полей очистки и хранения там навоза у предпринимателя не было. В итоге он построил установку для переработки навоза в биогаз. По цене он все так же дорог по сравнению с природным, зато на штрафах фермер теперь экономит и природу бережет.

Не химия. Не ГМО

Сегодня ученые АлтГУ разрабатывают диагностические комплексы ранней, еще на клеточном уровне диагностики онкозаболеваний. Антитела, работающие как биомаркеры рака — тема, исследуемая кандидатом биологических наук, профессором кафедры физико-химической биологии и биотехнологии вуза Андреем Шаповалом. Возможность воздействовать на причину возникновения рака, не дожидаясь формирования опухоли и учитывая условия региона проживания пациента, — в этом суть персонифицированной медицины и, возможно, прорыв в лечении рака.

В целом надежду на излечение многих недугов дарят проекты биофармацевтического кластера Алтайского края, куда вошли крупнейшие предприятия региона по производству лекарств, витаминов, биоактивных препаратов и продуктов рационального питания. Идея, предложенная биологами компании «Эвалар», вот в чем. Дикоросы одного вида, собранные в разных регионах Сибири, весьма отличны друг от друга по содержанию биологически активных веществ. Самыми же подходящими для переработки эксперты считают растения, произрастающие в Алтайском крае. Если такому дичку, культивированному на опытной делянке, селекционеры зададут конкретную задачу накопления максимально возможной концентрации ценных веществ, все, что останется фармацевтам, — извлечь их, не перерабатывая огромные массы сырья, получая лекарства растительные, а не синтезированные химическим путем.

На площадке, посвященной проблемам биоэкономики, среди перспективных разработок также будут представлены прибор, позволяющий экспресс-методом определить наличие в продукте ГМО; сорта картошки, которую не берут гниль с грибком; кормовые добавки для сельхозживотных, изготовленные… из их же навоза, и много еще чего интересного и перспективного, что по достоинству оценят специалисты.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0