АлтГУ предложит алтайским клиникам российко-американскую технологию ранней диагностики рака

22 сентября 2014 Отдел по связям с общественностью
Информационное агентство «Алтапресс» опубликовало материал о работе Российско-американского противоракового центра и состоявшейся 18 сентября в АлтГУ пресс-конференции по этой теме.

Сотрудники Российско-американского противоракового центра (РАПЦ), больше года работающего на базе Алтайского госуниверситета, намерены в течение трех лет завершить тестирование технологии, которая позволит быстро диагностировать онкологические заболевания на самых ранних стадиях — буквально по одной капле крови. Если все пройдет успешно, алтайские медучреждения могут получить ее уже к 2018 году.

Об этом, а также о результатах работы противоракового центра рассказал ректор АлтГУ Сергей Землюков. По его словам, РАПЦ стал действующей научно-исследовательской структурой с современной лабораторией и оборудованием. За год сложился коллектив, специалисты центра прошли стажировку  в Аризоне.

«Мы привлекли к участию наших практиков, профессора Шойхета и профессора Лазарева с его коллективом. За этот год мы провели первые опыты этой технологии. Они показали, что она работает. Это подтверждается сравнительным анализом результатов, полученных в нашей лаборатории и в лаборатории наших партнеров из Аризоны. В дальнейшем мы нацелены на то, чтобы найти более значимое подтверждение результатов и сделать возможным использование этой технологии в учреждениях здравоохранения Алтайского края», — рассказал ректор АлтГУ Сергей Землюков.

На днях в Барнаул приехал профессор университета штата Аризона Стефан Джонстон. Он — главный представитель американской стороны проекта. Здесь он провел открытую лекцию по иммуноонкологии и поучаствовал в заседании координационного совета РАПЦ. По его словам, исследователи подошли к революции в биотехнологии и диагностике рака на ранних стадиях.

«Сейчас мы продолжаем сбор клинических образцов людей, больных раком легких и молочной железы. Мы уже их тестируем,  сейчас идет самый трудоемкий процесс — математический анализ. Лаборатория выиграла грант на свои исследования: в течение 3 лет мы будет получать на свою работу по 5 млн. рублей ежегодно», — отметил директор РАПЦ Андрей Шаповал.

Охлаждение отношений США и России, по словам участников международного проекта, пока никак не сказалось на работе ученых. Однако Стефан Джонстон не исключает, что проблемы могут появиться.

Технология Immunosignature — методика, основанная на работе с антителами. Это белковые вещества, которые иммунная система вырабатывает в ответ на попадание в организм враждебных ему генов, защищая его от инфекций или патологий. Идея исследователей в том, что у заболевшего раком человека — специфический набор антител. Соответственно, если научиться определять эти антитела, это позволит выявлять раковые опухоли в зародыше, ведь иммунные ответы появляются раньше, чем клинические симптомы. Сотрудники лаборатории противоракового центра на специальном биосканере определяют, как связываются пептиды (короткие белковые цепочки длиной 12–15 аминокислот) с антителами, которые содержатся в крови здоровых людей и онкобольных. Эту разницу и стараются установить ученые.

Корреспондент ИА «Алтапресс» Иван Кузьмин

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0